10.04.2015 12:32
    Поделиться

    Мэра Рыбинска будут судить за растрату и взятку

    Следственный комитет РФ завершил расследование уголовного дела в отношении главы Рыбинска Юрия Ласточкина.

    Как информирует ведомство, глава второго по величине города Ярославской области обвиняется в растрате и получении взятки. По версии следствия, в 2009 году Ласточкин, работавший тогда генеральным директором рыбинского ОАО "НПО "Сатурн", используя служебное положение, совершил отчуждение недвижимого имущества предприятия в пользу подконтрольной ему фирмы, причинив "Сатурну" материальный ущерб на сумму более 112 миллионов рублей.

    В 2013 году, уже будучи главой Рыбинска, Ласточкин, по мнению следствия, потребовал от директора муниципального предприятия "Теплоэнерго" два миллиона рублей за продление с ним контракта как с руководителем МУПа. В качестве посредника при передаче денег выступал помощник главы города Геннадий Телегин. 24 октября 2013 года Телегин был задержан при получении части взятки в размере одного миллиона рублей.

    Суд над Геннадием Телегиным состоялся летом 2014 года - он приговорен к пяти годам лишения свободы условно и 4-миллионному штрафу.

    СК РФ сообщает, что следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в отношении Юрия Ласточкина с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

    Поделиться