09.04.2015 06:39
    Поделиться

    Завершены активные поиски моряков "Дальнего Востока"

    В четверг завершена активная фаза поисков моряков с затонувшего в Охотском море траулера "Дальний Восток". Об этом "РГ" сообщили в Дальневосточном региональном центре МЧС РФ.

    "По решению Камчатского морского спасательного координационного подцентра Минтранса России с 9 апреля поисковые работы переходят в пассивную фазу и будут осуществляться попутными морскими судами", - говорится в сообщении.

    Тем не менее, если позволит погода, сегодня место трагедии очередной раз осмотрит экипаж вертолета Ми-8 МЧС России.

    Напомним, 7 апреля судно "Андромеда" и буксир "Справедливый" доставили в сахалинский порт Корсаков выживших моряков и тела погибших. После осмотра пострадавших в больницах Южно-Сахалинска семь из них были госпитализированы, остальных расселили в гостиницах. В областном центре спасенных встретили родственники. Их доставку на остров и проживание в отелях оплатила сахалинская компания "Магеллан", которой принадлежал траулер.

    Тела погибших доставлены в городской морг для проведения судмедэкспертизы.

    Россияне, оставшиеся без паспортов, получили в УФМС Сахалина временные удостоверения личности. За документом обратились два сахалинца и семь жителей Приморья. Ведомство также сообщило о возбуждении административных дел о незаконной деятельности в отношении иностранцев, работавших на траулере. Всего на борту было 54 подданных других стран - из Мьянмы, Украины, Латвии и Вануату.

    Накануне вечером самолет Бе-200 ЧС доставил во Владивосток 13 моряков и девять родственников членов экипажа, проживающих в Приморье. По данным краевых властей, всего в команде "Дальнего Востока" числилось 38 приморцев. Сегодня самолет-амфибия продолжит эвакуацию моряков и их родных.

    Справка "РГ"

    Большой автономный морозильный траулер "Дальний Восток" затонул ранним утром 2 апреля примерно в 300 километрах южнее Магадана. Из 132 членов экипажа удалось спасти 63, в списке погибших - 56, судьба 13-ти до сих пор остается неизвестной.

    По данным спасателей, всего со дня трагедии морскими судами и авиацией было обследовано более 42,8 тысячи квадратных километров акватории. В поисках были задействованы 27 морских судов, самолет Бе-200 ЧС и вертолет Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России. Всего к операции привлекалось около 2300 человек и 117 единиц техники.

    Поделиться