09.04.2015 00:40
    Поделиться

    На коммерческой основе распределят не более 5% мест в "Артеке"

    95% путевок в детский лагерь "Артек" в этом году получат дети и подростки "за выдающиеся достижения в науке, искусстве и учебе". На коммерческой основе будут распределены не более 5% мест. При этом путевка в "Артек" будет стоить 65 тыс. рублей, сообщили в руководстве центра.

    Первая смена, которая будет приурочена к 70-летнему юбилею Победы, откроется 26 апреля. В лагере ожидают приезда тысячи школьников в возрасте от 8 до 17 лет. Размещены они будут в трех лагерях "Артека" из девяти.

    Сегодня в детском центре продолжаются строительные работы. По словам гендиректора "Артека" Алексея Каспржака, в этом году на развитие инфраструктуры руководство лагеря планирует потратить 5,7 млрд рублей.

    "Артек" открылся на юге Крыма в поселке Гурзуф 16 июня 1925 года. Изначально он позиционировался как лагерь-санаторий для детей, страдающих туберкулезной интоксикацией. Во время Великой Отечественной лагерь был эвакуирован на Алтай, откуда вернулся в Крым в 1944 году. Наряду с "Орленком" в Краснодарском крае он был крупнейшим центром детского отдыха в СССР.

    Поделиться