08.04.2015 00:24
    Поделиться

    В Петербурге открылся театральный фестиваль в честь 70-летия Победы

    Северная столица в семнадцатый раз принимает театральный фестиваль стран Балтии и СНГ "Встречи в России". Марафон длиной в неделю посвящен 70-летию Великой Победы, но зрителям будут представлены самые разные по тематике и жанрам постановки.

    В этом году в Петербург приехали театры из десяти стран, среди которых Армения, Беларусь, Израиль, Латвия, Молдова, Узбекистан, Таджикистан, Казахстан, Швеция и Эстония. В афише фестиваля - только русскоязычные постановки, объединенные идеей стремления к миру. И это неслучайно: в год, когда страна и мир празднуют 70-летие Победы, обойти стороной тему войны просто невозможно. Для гостей фестиваля подготовлены сразу несколько премьер, одна из которых - спектакль-концерт "Победа. Одна на всех". Постановка создана театром-фестивалем "Балтийский Дом" при участии народных артистов России Романа Громадского и Вадима Яковлева. Режиссер - заслуженный артист России Владимир Тыкке.

    Также можно будет увидеть музыкальный спектакль "Первый день мира", созданный из стихов и песен военных и послевоенных лет. Эта постановка станет поистине интернациональной - под руководством заслуженного деятеля искусств России, режиссера Юрия Томошевского участие в ней примут молодые актеры из семи стран.

    Свою версию военной темы покажет и Швеция. Режиссер Пеле Олюнд поставит спектакль "Дедушка", основанный на письмах солдат, воевавших по разные стороны фронта. Действие обещает быть захватывающим, с помощью современных технологий зрители смогут почувствовать себя участниками тех событий.

    Тему Победы продолжит и фотовыставка, размещенная в фойе театра. Гостям продемонстрируют снимки спектаклей разных лет, посвященных ВОВ.

    - На самом деле мы не ставили задачу специально привезти спектакли про войну: с пушками и пулеметами. К тому же таких постановок не так много. Но и в Казахстане, и в Узбекистане многие петербургские и московские театры были в эвакуации. Разве это не повод вспомнить Победу? - отмечает директор театра "Балтийский Дом" Сергей Шуб.

    Открыть фестиваль, тем не менее, решили классикой - Театр драмы имени Горького из Астаны и режиссер Нурлан Асанбеков представили музыкальный спектакль "Ромео и Джульетта". Следом ожидаются гастроли театра из Эстонии: петербуржцам покажут булгаковское "Собачье сердце". Ереванский русский драматический театр им. К.С. Станиславского приглашает посмотреть комедию "Чем в люди выходят", в основе которой пьеса Островского "На всякого мудреца довольно простоты".

    Кстати

    "Встречи в России" - первый в стране фестиваль, собирающий театры ближнего и дальнего зарубежья. Проводится ежегодно с апреля 1998 года. Сегодня марафон имеет постоянных участников: театры Латвии, Армении, Эстонии, Узбекистана, но программа непрерывно пополняется новыми именами. Фестиваль отличается обширной образовательной программой: для молодых актеров петербургские педагоги проводят мастер-классы и циклы лекций.

    Поделиться