07.04.2015 16:19
    Поделиться

    Писатель из Чечни подал в суд на режиссера "Аватара" Кэмерона

    Чеченский писатель Руслан Закриев подал иск в Александровский районный суд Ставропольского края с требованием признать себя автором идеи знаменитого фантастического фильма "Аватар". Закриев считает, что американский режиссер Джеймс Кэмерон, снявший киноленту, украл у него сюжет сценария, и готов представить этому доказательства.

    - Сейчас я подал иск в суд и настроен очень серьезно, - сказал Закриев в разговоре с корреспондентом "РГ". - Буду добиваться, чтобы меня юридически признали автором идеи и сюжета фильма. Пока - хотя бы на территории России. Добиться правды в судах США будет сложнее.

    55-летний беллетрист говорит, что понимает - судебное разбирательство продлится долго. Но в итоге он планирует отсудить у Джеймса Кэмерона около миллиарда долларов.

    По словам Руслана Закриева, с 1996 года он работал над романом "Секретное оружие", который закончил в 2002 году и опубликовал в общем доступе в интернете. И только спустя шесть лет на экраны вышел наделавший много шума "Аватар". Выручка от проката фильма по всему миру, по официальным данным, составила около трех миллиардов долларов.

    Писатель из Чечни подал иск в Александровский районный суд Ставропольского края, потому что, по его словам, нашел в станице Александровской свидетелей, которые могут подтвердить его правоту.

    - Совместно со своими помощниками и адвокатами я сопоставил сценарий "Аватара" и своего романа, - рассказывает Закриев. - В итоге нашлось 28 совпадений, в числе которых целые сцены и даже некоторые имена героев. Это настоящий плагиат, на котором голливудский режиссер весьма хорошо заработал. Я решил, что это несправедливо, и начал переписку с представителями Джеймса Кэмерона. Сохранилось восемь писем, которые получил от них.

    По словам беллетриста, представители американского режиссера "признают совпадение некоторых сцен из фильма", но, в свою очередь, обвиняют в плагиате уже самого Закриева и грозят ему ответным иском, если тот не перестанет предъявлять претензии.

    - Руслан Закриев не является членом союза писателей Чеченской Республики, - сообщил корреспонденту "РГ" председатель союза Канта Ибрагимов. - Я знаю этого человека и думаю, что у него не получится реализовать свои планы по поводу суда с Кэмероном. Я не видел ни одной книги Закриева, кроме той, которую он назвал.

    Кстати

    По словам самого Закриева, он написал более сотни различных произведений. Однако все они никогда не издавались, а публиковались лишь на веб-сайтах и в журналах. Как говорит беллетрист, в интернете у него уже более 40 тысяч читателей. 

    Поделиться