05.04.2015 15:44
    Поделиться

    "Зенит" одолел ЦСКА и упрочил лидерство в чемпионате России

    В центральном матче 21-го тура чемпионата России по футболу "Зенит" переиграл ЦСКА со счетом 2:1 благодаря двум голам Халка. Таким образом, питерцы упрочили лидерство в турнирной таблице, а отставание армейцев от "сине-бело-голубых" составляет восемь очков.

    Не зря все эксперты и болельщики говорили о том, что именно эта игра станет судьбоносной в борьбе за чемпионство. "Зенит" в весенней части первенства выглядит очень стабильно, за исключением досадной ничьей с "Торпедо" на ужасном поле стадиона в Раменском (1:1). Что касается армейцев, то подопечные Леонида Слуцкого, потеряв зимой Сейду Думбия, тем не менее, одержали три победы после возобновления первенства. Обыграны были "Терек", "Мордовия" и второй состав тульского "Арсенала",. Но факт остается фактом - "красно-синие" были и остаются главным конкурентами "Зенита" за "золото".

    Перед сегодняшним матчем у ЦСКА были большие проблемы с составом, и виной тому - матчи сборных. В сорванном поединке россиян против Черногории повреждения получили Игорь Акинфеев с Аланом Дзагоевым, а против Казахстана - Василий Березуцкий и Георгий Щенников. В итоге из этой четверки в стартовом составе "красно-синих" появились Акинфеев с Березуцким.

    А "Зенит" выставил против ЦСКА свой оптимальный состав с Халком и Данни. В запасе остался Александр Кержаков, которого вновь поддержали болельщики, вывесившие баннер на одной из трибун. Как бы ни обидно это прозвучало для лучшего бомбардира сборной России за всю ее историю, но сейчас питерцы выглядят здорово и без него. Кроме того, наставник "сине-бело-голубых" Андре Виллаш-Боаш оставил сегодня на скамейке запасных одного из лучших снайперов чемпионата Саломона Рондона.

    Первый опасный момент в матче создали хозяева. На 15-й минуте Аксель Витсель перепрыгнул всех в штрафной площади ЦСКА, но пробил головой не так сильно. В концовке стартовых 45 минут был отличный шанс у Данни: Халк нашел португальца острой передачей, однако капитан питерцев не сумел переиграть Акинфеева. В целом игра проходила в равной борьбе, разве что армейцы слишком надеялись в атаке на индивидуальное мастерство Романа Еременко и Ахмеда Мусы.

    Судьбу этой встречи в середине второго тайма предопределил Халк, оформивший дубль за 11 минут. Сначала на 62-й минуте бразилец мощно приложился с левой ноги в верхний угол ворот Акинфеева, а затем на 73-й покатил мяч в пустые ворота после удара в исполнении Данни. Таким образом, Халк сравнялся по забитым мячам с форвардом казанского "Рубина" Игорем Портнягиным.

    К чести армейцев, в концовке они вернули интригу благодаря голу Карлоса Страндберга на 82-й минуте, но на большее ЦСКА не хватило. "Зенит" выиграл со счетом 2:1 и набрал 51-е очко в чемпионате.

    Поделиться