04.04.2015 18:08
    Поделиться

    Керченский "Залив" изготовит конструкции для моста в Крым

    Керченский судостроительный завод "Залив" будет задействован при строительстве транспортного перехода через Керченский пролив. Об этом на совещании в Симферополе заявил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин.

    - Нужно организовать работу не только в интересах судостроения и судоремонта, но и в интересах скорейшего возведения моста, который свяжет Крым с Россией, - заявил Рогозин.

    По словам генерального директора керченского "Залива" Андрея Жердева, все потребности подрядчиков строительства моста завод готов обеспечить. Уже с мая завод начнет выполнять заказы на изготовление мостовых конструкций.

    - Транспортное "плечо" по доставке металлоконструкций к месту строительства моста составляет от 10 до 20 километров, причем, это морское "плечо", - отметил Жердев. - Наш сухой док имеет два крана мощностью по 320 тонн, поэтому мы можем укрупненные мостовые секции сразу грузить на баржи и поставлять их к переправе. Помимо того все эти секции мы готовы собирать в наших цехах: у нас есть автоматизированная линия, которая позволяет комплектовать конструкции до 100 тонн. Также у завода есть самоходные платформы, на которых конструкции подвозят к доку, где формируются укрупненные секции.

    Заказчик строительства моста - ФКУ "Управления федеральных автодорог "Тамань". Первый заместитель директора этого учреждения Роман Новиков рассказал, что исполнитель госконтракта - ООО "Стройгазмонтаж" - сейчас выполняет все работы в соответствии с графиком: в подготовительный период идет проектирование объекта, подготовка территорий для строительства, размещение вахтовых поселков.

    Уже утверждена схема размещения объекта, которая рассмотрена минстроем РФ. Утверждена и документация по планировке территории. 19-километровый транспортный переход будет представлять собой комбинацию железобетонных и грунтонасыпных земляных сооружений. При этом будут использованы существующие искусственные и естественные дамбы на косе Тузла и Таманском полуострове. Их соединят параллельно расположенные в двух уровнях железнодорожный и автомобильный мост.

    На сегодняшний день уже разработана схема строительства, предусматривающая размещение стройплощадок. Напомним, возведение транспортных подходов к мосту будет идти параллельно со строительством моста. Его техническая сдача в эксплуатацию намечена на декабрь 2018 года.

    Поделиться