01.04.2015 16:08
    Поделиться

    The Prodigy выпустили альбом, сравнимый с лучшими работами группы

    Шестой студийный альбом The Prodigy наконец увидел свет. Спустя шесть лет после Invaders Must Die английские флагманы биг-бита снова ворвались в мировое культурное пространство с удивительно сильным материалом.

    Пластинка под названием The Day is my Enemy еще за пару месяцев до своего выхода успела, как сегодня принято говорить, "взорвать интернет" и "стать героем YouTube". Причем - не прибегая для этого к помощи умильных представителей семейства кошачьих. Напротив, на обложке альбома красуется огненная лисица, уже знакомая следящим за творчеством поклонникам по клипу на песню Nasty и сопровождавшему релиз заглавного трека видеоряду.

    Куда важнее любой однодневной популярности среди легкомысленных посетителей видеохостингов, конечно, тот факт, что легендарный британский коллектив действительно выпустил один из самых сильных своих альбомов. А это значит, что новый релиз уже стал вехой в истории электронной музыки - сколько ни будут воротить нос от этого вполне очевидного события чопорные ценители "олдскула" или любители современных вегетарианских тенденций.

    Ведь, как и обещали музыканты, альбом действительно получился мощным и агрессивным (последнее касается и довольно злой лирики) - уже оформление настраивает на соответствующее настроение. The Day is my Enemy оказался интереснее и бронебойнее, чем предшественник, и вполне достоин того, чтобы упоминаться в числе лучших биг-битовых альбомов - наряду с такими великими работами группы, как Music for the Jitled Generation и Fat of the Land.

    С самого начала альбома The Prodigy атакуют слушателя хитами. Открывается пластинка мрачным, "под EBM", треком, давшим название альбому. За ним идет динамичная и жесткая композиция Nasty, уже известная нам по отличному клипу, вышедшему в январе. Не давая опомниться, следом звучит бесшабашная Rebel Radio, просто парализующая все органы чувств, кроме слуха, и моментально превращающая слушателя в подобие Великого Кукурузо из мультсериала "Бивис и Батт-хед", безумно повторяющего за зацикленным сэпмплом. И так далее - пластинка, в отличие от своей предшественницы шестилетней давности, которая получилась добротной, но все же кое-где провисала, вообще не содержит провальных вещей, и "хитовая атака", пестрящая сэмплами из самых неожиданных источников, продолжается в течение всех 56 минут. Очевидным плюсом альбома является то, что, звуча весьма современено, The Prodigy не поддаются сомнительным новомодным тенденциям, в чем не раз были замечены их соратники по биг-битовой сцене.

    15 новых композиций (включая бонус-трек для интернет-покупателей) от The Prodigy - определенно, одно из важнейших музыкальных событий первого полугодия. Как, собственно, и ожидалось.

    Поделиться