31.03.2015 22:08

Сборная России не смогла обыграть Казахстан в домашнем матче

Сборная России не смогла одолеть в Химках в товарищеской встрече Казахстан, сыграв вничью 0:0.

В последний раз подопечные Фабио Капелло побеждали в сентябре, в матче против Лихтенштейна (4:0). После прогремевшей на всю Европу игры с Черногорией в Подгорице про этот поединок все как-то подзабыли. Гораздо больше всех интересовала ситуация с возможным наказанием россиян со стороны УЕФА из-за беспорядков болельщиков в Черногории, и в этой связи встреча с Казахстаном ушла немного в тень. И тем не менее, ближе к началу матча трибуны в Химках заполнились почти наполовину. И это несмотря на рабочий день, выпавший в Подмосковье снег, и сильный ветер, который дул на протяжении всей игры. За полчаса до стартового свистка арбитра Алексея Кульбакова на подходах к арене можно было встретить спекулянтов, готовых продать билеты за 100 рублей, в то время как у касс была гнетущая пустота.

Как и обещал Фабио Капелло, против Казахстана он выпустил обновленный состав. Не склонный к экспериментам итальянец сдержал свое слово, позволив дебютировать в сборной Ивану Новосельцеву из "Ростова" и Руслану Камболову из "Рубина". С первых минут дон Фабио сделал ставку на следующих футболистов: Лодыгин, Березуцкий,Щенников, Камболов, Козлов, Торбинский, Новосельцев, Рязанцев, Самедов, Канунников, Дзюба.

Что касается Казахстана, то соперник россиян в отборочном цикле Евро-2016 в группе A идет на последнем месте. Никто и не ждал, что подопечные Юрия Красножана будут бороться на равных с Нидерландами и Чехией, но работа бывшего наставника "Локомотива" и "Анжи" вызывает в Казахстане определенные вопросы. В вину Юрию Анатольевичу ставят оборонительный стиль, даже в домашней игре против Латвии (0:0). Несмотря на критику, Красножан все время повторяет как мантру, что его футболисты любят много атаковать. В нынешней ситуации для 51-летнего специалиста важна каждая игра, и потому на предматчевой пресс-конференции он заявил о том, что его команда не будет отбывать номер в Химках.

Начали встречу игроки Фабио Капелло активно, да и зрители старались всячески подбодрить своих любимцев. На центральных трибунах стадиона хоть и зияли проплешины, но именно оттуда было лучше всего слышно фанатов, многие из которых были замотаны в российские флаги. Подолгу катая мяч в середине поля, хозяева не создавали угроз у ворот Покатилова, а на 22-й минуте наша команда потеряла из-за травмы Березуцкого. За пару дней до встречи Василий досрочно покинул тренировку, так что с его заменой Капелло, вероятно, просто подстраховался. Вместо капитана на поле вышел третий дебютант сборной - Роман Зобнин из "Динамо", которого дон Фабио перед выходом на поле ободрительно хлопнул по плечу.

Первый опасный момент хозяева создали на 26-й минуте, когда после удара Самедова со штрафного мяч едва не пересек линию ворот, но Стас Покатило в последний момент зафиксировал игровой снаряд. Чуть позже уже гости могли открыть счет, причем Лодыгин в той ситуации был бессилен, однако Бауыржан Джолчиев пробил в сантиметрах от штанги. В этот момент раздался истошный крик с гостевого сектора, который был заполнен чуть более чем наполовину. Ближе к концу первого тайма игра российской команды производила настолько тягостное впечатление, что болельщики стали потихоньку выражать свое недовольство свистом. Уходя на перерыв, многие из сборников выглядели мрачнее тучи, в особенности Артем Дзюба, вместо которого во второй половине вышел еще один дебютант сборной - нападающий "Рубина" Игорь Портнягин.

К слову, на 63-й минуте Капелло выпустил еще одного новичка национальной команды - форварда "Спартака" Дениса Давыдова, появление которого трибуны встретили достаточно живо. Несмотря на это, больше опасных моментов во второй половине было у ворот Лодыгина. На 47-й минуте голкипер "Зенита" едва не получил красную карточку, выйдя за пределы штрафной площади и сыграв рукой. Однако судья не удалил Лодыгина, а казахи со штрафного пробили не очень здорово.

До конца матча россияне так и не удосужились распечатать ворота гостей, и в итоге игра завершилась в безголевую ничью.