25.03.2015 00:26
    Поделиться

    Власти Башкортостана получат пакет нефтяной компании "Башнефть"

    Росимущество подготовило проект указа президента России по передаче Башкирии пакета нефтяной компании "Башнефти". Об этом сообщает "Прайм" со ссылкой на заявление руководителя Росимущества Ольги Дергуновой.

    По ее словам, одновременно готовится соглашение акционеров по поводу передачи пакета "Башнефти" властям республики, и на его подписание уйдет месяц.

    Уточнить размер пакета Дергунова отказалась. В марте председатель правления компании "Башнефть" Александр Корсик на внеочередном собрании акционеров заявил, что Башкирии планируется передать 25 процентов плюс несколько акций.

    "Башнефть" является крупнейшей в регионе компанией и крупнейшим налогоплательщиком, обеспечивающим около трети поступлений в бюджет Башкирии (на первое октября 2014 года он составлял 118,6 миллиарда рублей).

    В конце 2014 года глава Башкирии Рустэм Хамитов обратился к президенту России с просьбой рассмотреть возможность передачи в собственность республики доли акций "Башнефти", изъятых у АФК "Система" в пользу Росимущества по решению суда.

    Получив долю в акционерном капитале, республика сможет участвовать в управлении и модернизации компании, а также проводить природоохранные мероприятия в зоне добычи нефти и ее переработки.

    В 1990-х активы башкирского ТЭК уже принадлежали региону, но к 2003 году были приватизированы в пользу структур, близких к прежнему президенту Башкирии Муртазе Рахимову и его сыну Уралу.

    В 2014 году Генпрокуратура оспорила сделки, в результате которых была создана "Башнефть". Президент республики Рустэм Хамитов поддержал идею, заявив, что "от приватизации колоссального нефтехимического, нефтеперерабатывающего, нефтедобывающего, энергетического комплекса республика не получила ни копейки".

    Поделиться