25.03.2015 12:51
    Поделиться

    Райффайзенбанк закрыл свои отделения в 15 городах России

    До 30 октября 2015 года Райффайзенбанк планирует закрыть свои отделения в 15 российских городах. В список, опубликованный на официальном сайте кредитной организации, попали Ангарск, Барнаул, Братск, Волжский, Златоуст, Иваново, Ижевск, Магнитогорск, Нефтеюганск, Советск, Ставрополь, Старый Оскол, Таганрог, Тольятти и Чита.

    В связи с "негативными трендами на отечественном автомобильном рынке, свидетельствующими о крайне низком потенциале развития этого бизнеса в России в среднесрочной перспективе", банк приостанавливает и выдачу автокредитов населению.

    Для тех, кто уже расплачивается за купленный в долг автомобиль, процедура выплаты долга не изменится - графики, формат и сроки останутся неизменными.

    В то же время одновременно возникает вопрос - почему именно автокредиты стали жертвой на алтарь тормозящего в развитии автопрома? Ведь по статистике именно этот вид займа вместе с ипотекой является самым беспроблемным. Причина проста - собственность заемщика (что квартира, что автомобиль) остаются в залоге у банка. И поэтому процент просрочек и отказов платить в этих видах банковского бизнеса мал по сравнению с тем же потребительским кредитованием.

    Сейчас я бы поостерегся видеть в этом тенденцию, скорее всего это единичное управленческое решение, считает начальник экспертно-аналитического управления ФГБУ "Мосфинагентство" Дмитрий Мирошниченко.

    "Другое дело, что объемы этого вида бизнеса действительно будут сжиматься, а издержки, возможно, достаточно велики. К тому же автокредит в целом низкомаржинальный. Платежеспособный спрос находится на уровне 15 процентов годовых. Соответственно банк для поддержания нормы прибыли должен быть уверен, что ближайшее время для банка деньги (заемные или свои) для него должны "стоить определенную сумму", скажем на уровне 10 процентов. Плюс накладные расходы на обслуживание кредита", - объяснил эксперт, добавив, что рынок автокредитования вряд ли "схлопнется в ноль".

    Что же касается закрытия филиалов, то это больше похоже на реструктуризацию, уверен эксперт. "Фатальных проблем у него нет кроме сокращения объема бизнеса, но это сегодня в целом характерно для всего рынка. Тем более, что одновременно с закрытием филиалов в одних городах, он одновременно до конца 2015 года планирует открыть шесть новых отделений в Москве - в дополнение к 22 офисам, запущенным в 2014 году", - резюмировал он.

    Поделиться