24.03.2015 20:26
    Поделиться

    Обнаружен "черный ящик" разбившегося во Франции немецкого самолета

    Команде французских поисковиков удалось обнаружить один из "черных ящиков" самолета Airbus A 320 компании German Wings, который во вторник потерпел крушение во Франции. Об этом сообщило информагентство РИА Новости со ссылкой на заявление депутата Национального собрания от региона Альпы Верхнего Прованса Крситофа Кастанье.

    "Найден один из бортовых самописцев. На данный момент неизвестно, какой именно - тот, который записывает переговоры экипажа, либо "черный ящик", регистрирующий технические параметры полета", - заявил Кастанье. Как сообщают французские СМИ, Кастанье вместе с экспертами облетел место крушения пассажирского самолета на вертолете. После этого он поделился информацией об увиденном с журналистами. "Это очень узкое ущелье. Зона разброса обломков небольшая - примерно 300-400 метров, - рассказал депутат. - Самолет, судя по всему, врезался в гору на большой скорости, так как видно, что земля усеяна даже не обломками, а мелкими осколками". При этом, по словам очевидца, размеры самого крупного обломка не превышают одного квадратного метра

    Напомним, что во вторник в французском округе Альп Верхнего Прованса потерпел крушение Airbus A320 German Wings - дочерней компании Lufthansa, совершавший перелет из Барселоны в Дюссельдорф. На борту самолета находились 144 пассажира и 6 членов экипажа. Большинство погибших - граждане Германии. Кроме того, на борту лайнера могли находиться 45 испанцев и 39 турок.

    Поисково-спасательная операция осложняется горным рельефом в месте крушения и неблагоприятными метеоусловиями. Вертолеты не могут совершать посадку в этой зоне, а специалистов спасательных служб спускают на место по лебедке. Как отмечают эксперты, операция по эвакуации тел погибших может занять несколько дней.

    Между тем источники в Елисейском дворце сообщили, что президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель вместе посетят район катастрофы немецкого самолета Airbus А 320 в ближайшее время.

    Поделиться