23.03.2015 00:29
    Поделиться

    Скончался первый премьер-министр Сингапура Ли Куан Ю

    Первый премьер-министр Сингапура Ли Куан Ю, которого называют отцом-основателем государства, скончался в возрасте 91 года. Как сообщает ТАСС со ссылкой на канцелярию главы правительства, политик умер в госпитале в 03:18 понедельника по местному времени.

    Ли Куан Ю был передан в руки медиков 5 февраля с острой пневмонией. 18 марта стало известно, что его состояние здоровья резко ухудшилось в связи с инфекционным заболеванием, после этого оно оставалось критическим.

    Ли Куан Ю находился во главе правительства с 1959 году по 1990 год. При нем Сингапур из страны "третьего мира" превратился в один из главных финансовых центров планеты, а по уровню жизни населения республика вошла в тройку мировых лидеров.

    В ноябре 1990 года отец-основатель Сингапура инициировал процесс передачи власти "молодому поколению". Покинув премьерский пост, Ли Куан Ю стал старшим министром, а в августе 2004 года занял специально созданную для него должность министра-наставника. С тех пор сингапурское правительство возглавляет его старший сын Ли Сянь Лун.

    Поделиться