23.03.2015 18:04
    Поделиться

    Минфин: Отток капитала из РФ за год составит около 80 млрд долларов

    Чистый отток капитала из России по итогам этого года может составить около 70-80 миллиардов долларов, максимум - 90 миллиардов. Такое мнение 23 марта выразил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов во время заседания в Госдуме по вопросам бюджета.

    Его оценку поддержал заместитель министра экономического развития РФ Алексей Ведев, который добавил, что озвученные цифры могут стать нижним пределом оттока, а верхним - 115-120 миллиардов долларов. "А меньше, думаю, может быть 70-90 миллиардов. Очень многое зависит от обслуживания внешнего долга", - добавил он.

    Ранее, в начале марта, Минфин был менее оптимистичен и уверял, что из страны может "утечь" минимум 90-100 миллиардов. По итогам 2014 года уровень оттока достиг рекордных 151,5 миллиарда. Однако сейчас курс рубля укрепляется, добавил Антон Силуанов.

    По оценкам Алексея Ведева, пик годовой инфляции также пройден и эффект сильного ослабления рубля уже отыгран. По данным Росстата, за последние три недели темпы роста индекса потребительских цен замерли на уровне 0,2 процента, а в годовом выражении инфляция достигла 16,7 процента.

    Девальвация рубля не прошла незамеченной для регионов, напомнил Антон Силуанов. В связи с этим он предложил пересчитать валютный долг субъектов РФ в рублях по среднегодовому курсу доллара минувшего года - 38,61 рубля.

    А чтобы оптимизировать издержки, в госкомпаниях нужно сократить зарплаты по аналогии с бюджетным сектором, продолжил министр. "В нынешних условиях через участие представителей государства в органах управлении компаний такие решения должны быть инициированы. Я считаю, что так и надо поступать в текущем году, потому что заработные платы в больших компаниях немаленькие, - подчеркнул Антон Силуанов. - Вопрос оптимизации расходов за счет сокращения заработных плат, я считаю, один из важных в текущем году".

    В начале марта президент Владимир Путин подписал серию указов, которыми сократил зарплату государственным чиновникам на десять процентов. По мнению экспертов, опрошенных тогда информагентствами, это должно было подтолкнуть региональные и федеральные органы власти к аналогичному шагу. Кроме того, такое решение могло бы стать решающим фактором для госкомпаний в части сокращения всяческих бонусов и зарплат в целом, отмечал президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.

    Поделиться