18.03.2015 18:34
    Поделиться

    Владимир Путин поздравил страну с годовщиной вхождения Крыма в РФ

    Владимир Путин поздравил всех граждан с первой годовщиной вхождения Крыма в состав России. Новые регионы должны стать самодостаточными, а на любые сбои нужно реагировать мгновенно, указал он.

    "Мы с вами встречаемся в особенный день, знаменательный. Ровно год назад Крым и Севастополь воссоединились с Россией", - заявил Владимир Путин на совещании по вопросам социально-экономического развития Крыма и Севастополя. В Кремль пригласили руководство федеральных министерств, законодательной и исполнительной власти новых регионов, а также представителей общественности.

    Глава государства поздравил всех граждан с этим событием и поблагодарил жителей полуострова за мужество и выдержку, которые они проявили год назад. Уже тогда было понятно, что впереди огромная, масштабная работа, что нужно вместе, всей страной браться за развитие Крыма, за вопросы, которые десятилетиями оставались без должного внимания, что предстоит решать огромный комплекс задач по повышению уровня жизни людей, подъему экономики, социальной сферы, прочной интеграции Крыма и Севастополя в правовую, финансовую, административную системы Российского государства, сказал президент.

    "Было очевидно и то, что мы столкнемся не только с объективными трудностями переходного периода, но и с попытками внешнего противодействия", - отметил Путин. "Так и получилось: целый ряд западных стран ввели так называемые санкции, ограничения как против Крыма, так и России в целом. Надо сказать, что соседи наши не отличаются особой изобретательностью: то воду отключат, то еще какие-нибудь проблемы создают, - продолжил он. - Все это, конечно, не фатально, но наносит какой-то, естественно, ущерб текущей работе".

    "В первую очередь нужно было решать самые неотложные задачи. В Крыму и Севастополе около 2 миллионов жителей уже оформили российские паспорта, повышены пенсии и социальные пособия, а также заработная плата работников бюджетной сферы", - перечислил президент. Он напомнил о решении по выплате материнского капитала семьям, в которых с 2007 года родился второй ребенок, вне зависимости от того, какие пособия они получали ранее. "Экстренная материально-техническая помощь оказана учреждениям образования и здравоохранения, созданы дополнительные резервные мощности в энергетике, водоснабжении, усилено воздушное и морское сообщение", - сказал глава государства.

    "Сделано действительно было много", - подытожил Путин. При этом жители полуострова с пониманием отнеслись к неизбежным сложностям и трудностям переходного этапа по интеграции новых регионов. "Граждане рассчитывают, что конкретные житейские проблемы, с которыми они сталкиваются, будут решаться организованно и без проволочек, что в целом перемены к лучшему в развитии Крыма будут идти динамично", - подчеркнул он.

    "Обращаю на это внимание органов власти всех уровней: и федеральных, и региональных, и муниципальных. Нужно быть в постоянном контакте с людьми, общественными организациями, откликаться на вопросы, которые люди ставят перед нами. В целом необходимо постоянно мониторить ситуацию, прежде всего, социально-экономическое положение в регионе. Контроль за качеством оказания государственных и муниципальных услуг должен быть усилен", - поручил российский лидер.

    "Должна быть организована мгновенная реакция на любые, даже частные, сбои, факты бюрократического отношения к проблемам людей", - сказал Путин. Соцопросы показали, что рост качества жизни в наибольшей степени отмечают те крымчане, которые ощутили действие российских программ социальной политики - семьи с детьми, пенсионеры, инвалиды, военнослужащие, бюджетники. "Сейчас нам нужно и важно выстроить такую же эффективную работу по поддержке предпринимателей, фермеров, специалистов, занятых в ключевых сферах промышленности и сельского хозяйства Крыма", - указал президент.

    Путин перечислил вопросы, которые волнуют крымчан, - рост цен, высокая безработица, недостаточный уровень зарплат, плохое состояние дорог, благоустройство городов и поселков, жилищная проблема, доступность и качество работы сферы ЖКХ, образование и здравоохранение. "Одна из острых социальных проблем - это, конечно, проблема наркомании", - добавил он.

    Решение этих задач требует системной, долгосрочной работы. Нужно сделать Крым и Севастополь самодостаточными, динамично развивающимися регионами, поставил цель президент. "И Крыму, и Севастополю необходим качественный шаг в укреплении собственной экономической базы", - считает он. Нужно стимулировать деловую активность в промышленности, в АПК, туризме, других отраслях, поддержать малый и средний бизнес, создать новые рабочие места, обеспечить занятость и рост доходов населения.

    Важнейшая задача - развитие инфраструктуры, включая энергетику, ЖКХ и транспорт. Президент также попросил доложить, как продвигается работа по строительству ключевого объекта - Керченского моста. Следует также развивать культурный, образовательный и научный потенциал полуострова. На новый, более высокий уровень нужно вывести медицинское обслуживание, инфраструктуру для массового спорта. "Наши демографические программы, меры по продвижению здорового образа жизни, поддержке семьи, охране материнства и детства должны работать в Крыму максимально эффективно и результативно", - указал Путин.

    Важно смещать акценты на задачи комплексного, устойчивого подъема всего региона, считает президент. Принята Федеральная целевая программа развития Крыма и Севастополя до 2020 года, на ее реализацию планируется направить около 700 миллиардов рублей. Все ее мероприятия должны быть увязаны, выстроены по приоритетам и срокам реализации. Предстоит наладить строгий контроль за эффективным использованием ресурсов, четкое взаимодействие федеральных ведомств и местных властей.

    Еще один важный инструмент развития Крыма и Севастополя - создание свободной экономической зоны с преференциями для предпринимателей: соответствующий закон вступил в силу с этого года. Также глава государства предложил доложить о подготовке к курортному сезону: от этого во многом зависят занятость и доходы крымчан.

    Поделиться