18.03.2015 11:00
    Поделиться

    До 2050 года с Землей могут сблизиться более 10 астероидов - прогноз

    МЧС составило прогноз, в котором говорится, что в ближайшие 35 лет с Землей могут сблизиться несколько астероидов размером от 7 до 945 метров.

    "До 2050 года прогнозируется 11 сближений с астероидами до расстояний, меньших среднего радиуса лунной орбиты (385 тысяч километров)", - цитирует РИА Новости сообщение министерства. В этом году эксперты не прогнозируют опасных сближений с подобными астероидами.

    Астероиды, диаметр которых превышает километр, относят к крупным космическим объектам. Такие небесные тела могут представлять серьезную угрозу для Земли. Ранее экс-руководитель Центра "Антистихия" Владислав Болов заявлял, что диаметр астероида порядка одного-двух километров является пороговым для глобальной катастрофы. Но доставить неприятности могут объекты и меньших размеров.

    На Земле существует около 120 очень крупных астероидных кратеров. В России находится самый крупный из них - он известен как Попигайская котловина на севере Сибирской платформы. Размеры внутреннего кратера составляют 75 км, а внешнего - 100 километров; катастрофа произошла примерно 36 млн лет назад.

    Поделиться