16.03.2015 16:27
    Поделиться

    В Ульяновске покрасили SSJ-100 для авиакомпании Red Wings

    В Ульяновске из покрасочного производства "Спектр-Авиа" выкатили самолет Sukhoi Superjet 100, предназначенный для авиакомпании Red Wings. Это третий по счету SSJ-100 в парке авиаперевозчика и первый, который с конца марта будет курсировать по маршруту Ульяновск - Москва.

    В фирменную ливрею воздушное судно "одели" в течение 12 дней: именно столько времени уходит на покраску в цвета Red Wings одного самолета (если судно новое, срок сокращается до 10 дней). Время, которое машина проведет в ангаре "Спектр-Авиа", зависит от ее размеров и сложности ливреи. По словам руководителя производства, Сергея Карташова, покраска "Руслана" авиакомпании "Волга-Днепр", вместе с работой по герметизации швов, займет 24 рабочих дня.

    - Мы работаем по современной технологии - системе "База лак", - поясняет Карташов. - Сначала идет достаточно укрывистый (обладающий хорошей кроющей способностью) слой краски, с большим сухим остатком, а затем - два слоя лака. Это позволяет увеличить время эксплуатации самолета после покраски с пяти - шести до семи - восьми лет. Плюс к этому, уменьшаются затраты на мойку, улучшаются эргономические свойства воздушного судна, идет экономия топлива.

    Новой технологии работники покрасочного производства обучались в Голландии - на прошлой неделе завершились последние тренинги. В общей сложности на Sukhoi Superjet 100 ушло 950 килограммов основных и вспомогательных материалов, тогда как сам самолет потяжелел всего на 149 килограммов. Остальное выветрилось, испарилось.

    Перед покраской воздушное судно сначала изолируют, затем моют, зашкуривают и снова моют. И только после этого грунтуют и наносят несколько слоев краски. Над одним самолетом работает бригада в 16-18 человек. В год в Ульяновске таким образом красят от 45 до 50 самолетов, в том числе воздушные суда из авиапарка Управделами президента РФ. Ангар способен принять любой тип самолетов: его размеры - 100 на 100 метров, высота - 34 метра.

    На базе "Спектр-Авиа" планируется создать Центр кастомизации, в котором будет производиться не только покраска, но еще и установка интерьеров и предпродажная подготовка самолетов Sukhoi Superjet 100 и МС-21. В планах - строительство двух новых корпусов, на земельном участке в шесть гектаров.

    Как уточнил Сергей Карташов, стоимость проекта - около двух миллиардов рублей. Реализовать его планируется на основе частно-государственного партнерства.

    Справка "РГ"

    Помимо рейса на Москву, авиакомпания Red Wings намерена открыть с 1 июля из Ульяновска еще один маршрут - на Симферополь, на самолете Ту-204. Кроме этого, рассматривается вопрос об открытии рейсов в Санкт-Петербург и Сочи - скорее всего, это произойдет летом.

    Генеральный директор Red Wings Евгений Ключарев отметил, что авиакомпания рассматривает возможность приобретения двух самолетов Ту-204СМ, которые были собраны на ульяновском авиазаводе.

    - Мы ведем переговоры с КБ Туполев, на балансе которого находятся воздушные суда. Вопрос в том, что самолеты должны пройти до конца процедуру сертификации: в этом случае, мы готовы взять их в опытную эксплуатацию, - пояснил Ключарев.

    Поделиться