16.03.2015 00:00
    Поделиться

    Александру Хорошавину предъявлено обвинение

    Предъявленное на прошедшей неделе обвинение губернатору Сахалина означает то, что доказательства его преступления были на руках следствия задолго до того, как на его руках защелкнулись наручники.

    Сама процедура предъявления обвинения требует длительной подготовки как по сбору доказательств, так и по оформлению и закреплению доказательств.

    Сейчас, судя по предъявленной уголовной статье, обвинения Хорошавину более чем серьезны. Если следствие сможет их доказать в суде, то чиновнику грозит лишение свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом, превышающим сумму полученной взятки в 70 раз.

    Напомним, что, по версии следствия, Хорошавин через своего помощника Андрея Икрамова потребовал от руководства сахалинской компании "Энергострой" взятку в размере шести процентов от выплат, которые компания должна была получать за выполненные по контракту работы. В результате, как утверждает следствие, за два года через посредничество Икрамова Хорошавин получил взятки на общую сумму свыше 5,6 миллиона долларов.

    Обыски в московской квартире, на даче и на рабочем месте губернатора закончились изъятием крупных сумм в рублях и иностранной валюте, ювелирных украшений, дорогих наручных часов и телефонов. Сейчас ведется проверка происхождения этого имущества, а также недвижимости, принадлежащей членам семьи Хорошавина.

    "Официальный совокупный доход семьи губернатора за последние четыре года, не превышает 50 миллионов рублей, однако стоимость этой недвижимости и изъятых ценностей многократно превышает указанную сумму. Одна из версий происхождения такого богатства - откаты от предприятий и организаций", - заявил корреспонденту "РГ" официальный представитель СКР Владимир Маркин.

    Поделиться