15.03.2015 11:59
    Поделиться

    Компания Питта экранизирует классический "ужастик" Кинга

    "Король ужасов" Стивен Кинг продал принадлежащей Брэду Питту производственной компании Plan B права на свой старый фантастический рассказ "Долгий джонт" (The Jaunt). Сумма сделки - один доллар.

    При этом "Плану Б" нужно уложиться с предпродакшн в срок не более 90 дней (таким жестким образом Кинг проверяет, насколько серьезно настроены партнеры). По информации ресурса Deadline, режиссером назначен Андрес Мускетти, зарекомендовавший себя успешным хоррором "Мама" (2013). Он же напишет сценарий. При помощи - как и в случае с "Мамой" - жены Барбары Мускетти. Никаких данных по кастингу пока нет, но известен предварительный, и очень нескорый, год премьеры - 2018-й.

    Рассказ "Долгий джонт", считающийся одним из лучших и самых страшных у Кинга, был впервые опубликован в 1981-м году (в СССР - в 1988-м). Время действия - XXIV век, когда был изобретен так называемый джонт - телепортация. В центре повествования семейство Оутсов, которое собирается на Марс. Пока идет подготовка, Марк Оутс, глава семьи, проводит небольшой ликбез, сообщая, что существа с высшей нервной деятельностью должны совершать прыжок только в спящем состоянии. Иначе - безумие и смерть. И лишь прибыв на место назначения, Оутс-старший обнаруживает, что его сын обманул джонт-службу, притворился спящим и прыгнул бодрствуя…

    Кстати

    Компания Plan B основана Питтом, его тогдашней женой Дженнифер Энистон и продюсером Брэдом Греем в 2002-м году. После того, как Грей стал генеральным директором Paramount Pictures, а Брэд и Дженнифер развелись, Питт - единственный ее владелец. На счету "Плана Б" такие кинохиты как "Троя", "Чарли и шоколадная фабрика", "Война миров Z", "12 лет рабства", дилогия "Пипец".

    Поделиться