14.03.2015 13:25
    Поделиться

    Прокуратура потребовала наказать собственников казанского ТЦ

    Прокуратура Татарстана потребовала возбудить уголовные дела о пожаре в ТЦ "Адмирал" в отношении руководителей компании, являющейся собственником здания.

    Как сообщили в надзорном ведомстве, четыре строения, в которых ранее размещались цеха завода "Серп и Молот", были приобретены одной из казанских фирм, после чего были реконструированы для использования в качестве торгового центра. Работы и ввод в эксплуатацию проводились без разрешительных документов.

    В дальнейшем собственнику удалось незаконно получить технический и кадастровый паспорта объекта, и здание было передано в аренду компании "Заря", которая и открыла "Адмирал".

    Прокурор РТ Илдус Нафиков направил в следственные органы требования об уголовном преследовании двух руководителей фирмы-собственника сразу по четырем статьям: "нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц" (часть статья 219 УК РФ), "использование лицом своих полномочий для извлечения выгоды, что привело к тяжким последствиям" (часть 2 статья 201 УК РФ), "подделка документов" (часть 1 статья 327 УК РФ) и "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности" (часть 3 статья 238 УК РФ).

    Ранее по делу о пожаре в ТЦ "Адмирал" был арестован директор фирмы-арендатора комплекса Гусейн Гахраманов. По мнению следствия, он не обеспечил эвакуацию людей и работу охранников, допустивших в горящее здание торговцев, пытавшихся спасти товар.

    Уголовное дело о халатности возбуждено также против сотрудницы службы судебных приставов Минзили Сафиной, которая, как считают следователи, закрыла исполнительное производство, не убедившись в устранении нарушений, выявленных в центре в 2013 году. По данным УФССП по Татарстану, пристав уволилась в 2014 году.

    Жертвами пожара в торговом центре "Адмирал", по последним данным, стали 17 человек. Различные увечья получили 55 человек. 12 пострадавших находятся в больницах, один из них в тяжелом состоянии.

    В бюро судмедэкспертизы доставлены тела 13 погибших и три фрагмента останков. 12 жертв опознаны.

    На месте ЧП продолжается разбор завалов. Полтора десятка человек по-прежнему считаются без вести пропавшими.

    Поделиться