12.03.2015 15:23
    Поделиться

    Сотрудник МЧС пропал во время пожара в ТЦ "Адмирал"

    Один из сотрудников МЧС, участвовавших в тушении пожара в торговом центре "Адмирал" в Казани, считается без вести пропавшим. Еще двое спасателей получили ранения и находятся в больнице. Об этом сообщил начальник Приволжского регионального центра МЧС РФ Игорь Паньшин.

    По его словам, на месте происшествия в настоящее время работают свыше 600 человек, задействованы 10 единиц техники. Разбор завалов будет проводиться круглосуточно в три смены.

    Спасатели предполагают, что основная масса людей осталась в левом крыле. Основное внимание будет сосредоточено именно на этой стороне здания. Работу несколько осложняет большое количество металлических конструкций, которые необходимо разрезать.

    Паньшин напомнил, что стремительному распространению огня способствовал приток воздуха из открытых дверей, отсутствие противопожарных дверей, а также множество нарушений требований безопасности. В частности, в здании были надстроены металлические антресоли, а огнестойкость использованных материалов составляла всего 15 минут. При пожаре конструкции не выдержали, завалились и перекрыли людям пути эвакуации.

    Напомним, сообщение о возгорании в ТЦ "Адмирал" поступило в среду, 11 марта, около 13:00. Предположительно, огонь возник в помещении кафе, расположенного в пристрое. Спустя короткое время пожар перекинулся на основное здание и охватил 4 тысячи квадратных метров. Через несколько часов произошло обрушение.

    Жертвами трагедии стали пять человек. 55 пострадавших обратились к медикам, 14 человек находятся в больницах. Под завалами могут оставаться 25 человек.

    Поделиться