12.03.2015 00:35
    Поделиться

    Федор Конюхов в Костроме совершит рекордный полет

    Знаменитый путешественник Федор Конюхов планирует совершить полет на воздушном шаре из Костромы в надежде установить новый рекорд по продолжительности полета на тепловом аэростате, сообщил "Российской газете" руководитель Экспедиционного штаба путешественника Оскар Конюхов.

    - Первоначально в качестве стартовой площадки рассматривался аэродром Пахомово в Тульской области, но аномально теплая погода середины марта спутала все карты. Воздухоплавателям срочно пришлось искать новое место, где еще присутствуют минусовые температуры воздуха, - сообщили в Экспедиционном штабе.

    По прогнозам синоптиков, в эти выходные Костромская область будет находиться в зоне небольшого антициклона, который должен принести холодный воздух, при этом слабый ветер и малооблачную погоду. Полет на шаре Федор Конюхов планирует совершить в сопровождении мастера спорта по воздухоплаванию Ивана Меняйло.

    - Специально для этого рекордного полета изготовлен тепловой аэростат модели 90ТА с объемом оболочки 3950 кубических метров, который 3 марта успешно прошел приемо-сдаточные испытания, - рассказали организаторы полета, уточнив, что путешественники хотят попытаться установить российский (18 часов) и мировой (29,5 часа) рекорды по продолжительности полета на тепловом аэростате. Текущий рекорд России установил Владимир Гладков в феврале 2013 года в Тульской области. Рекорд мира принадлежит американцу Уильяму Басси. Задача путешественников - продержаться в воздухе дольше прежних рекордсменов.

    Старт запланирован на раннее утро 14 марта, примерно за час до рассвета. Место старта уточняется. Организаторы рассказали, что администрация Костромы, куда они обратились за помощью в проведении полета, с готовностью оказала путешественникам оперативную поддержку. Как сообщил "Российской газете" сити-менеджер Костромы Виктор Емец, приготовления к полету начнутся ориентировочно 14 марта в 4 утра, старт запланирован приблизительно на 6 часов .

    Справка "РГ"

    Тепловой аэростат класса АХ-9 имеет объем 3950 кубических метров. Оболочка аэростата изготовлена из высокотехнологичного силиконового материала. Гондола будет увешана баллонами с пропаном по 23 килограмма каждый. Температура внутри оболочки на взлете будет примерно 120-130 градусов.

    Поделиться