11.03.2015 00:24
    Поделиться

    Московские полицейские освободили двоих заложников

    Бывший охранник три месяца удерживал заложника, требуя 200 тысяч долларов
    Кто бы мог подумать, что столичному спецназу придется готовиться к штурму здания музея родного министерства. Оказалось, к сотруднице музея приехал на работу ее бывший муж и взял в заложницы, требуя вернуть ребенка. Есть информация, что сам он - бывший полицейский и якобы угрожал взорвать гранату.

    Вся эта мелодрама происходила в Cтудии художников МВД РФ им. В.Верещагина, которая, в свою очередь, размещена в музее министерства на Селезневской улице.

    К счастью, до штурма дело не дошло, хотя к музею подтянулись с десяток крепких ребят в бронежилетах и шлемах-сферах, демонстрируя готовность к решительным действиям.

    Погорячившегося экс-супруга удалось убедить отпустить свою пленницу. Полиция проводит проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение. Однако, несмотря на всю кажущуюся курьезность ситуации, "бытовой террорист" вполне может получить реальный срок. Особенно если подтвердится информация об угрозе боевой гранатой.

    А вот история в подмосковной Балашихе, тоже связанная с захватом заложника, выглядит куда более трагичной. В Главном управлении МВД России по Московской области корреспонденту "РГ" сообщили, что еще 1 декабря прошлого года в полицию Реутова обратилась местная жительница с заявлением, что во дворе ее дома неизвестные похитили ее мужа. Причем похищение было дерзким: буквально на глазах прохожих 37-летнего предпринимателя насильно посадили в иномарку и куда-то увезли. Но похитители вышли на супругу бизнесмена лишь в феврале и потребовали выкуп в 200 тысяч долларов.

    Бандиты втирались в доверие к богатым людям, устраивались к ним на работу, а затем похищали

    Сыщики вычислили квартиру в Москве, где преступники три месяца держали заложника. Штурмовали ее бойцы подмосковного СОБРа "Булат". В результате заложника освободили и задержали одного из похитителей - им оказался 22-летний уроженец Северного Кавказа, который, что характерно, трудился у своей жертвы личным охранником.

    По одной из версий, этот человек - член организованной преступной группы, которая специализировалась на таких вот многоходовых операциях. Один или несколько бандитов втирались в доверие к богатым людям, нанимались охранниками, водителями, садовниками, а то и секретарями. Добросовестно потрудившись пару недель или месяцев, лазутчики в деталях узнавали не только алгоритм жизни своего "клиента", но и многие его секреты, в том числе примерную толщину его кошелька. Во всяком случае, бандиты неплохо ориентировались, какой выкуп можно требовать с родственников.

    У задержанного нашли газовый пистолет иностранного производства. Сейчас ищут остальных подельников.

    Возбуждено уголовное дело по статье 126 УК РФ "Похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору". Лишиться свободы по этой статье можно на 12 лет.

    Поделиться