11.03.2015 00:31
    Поделиться

    Вертолеты с французскими олимпийцами разбились в Аргентине

    Трагедией закончилась запись популярного французского телешоу "Сброшенные". От поездки в Аргентину восемь известных спортсменов из Франции, в том числе титулованные олимпийские чемпионы Камиль Мюфа и Алексис Вастин, ждали захватывающих приключений. Но вместо этого уже в первый день съемок их вертолеты разбились в предгорье Анд.

    Шоу "Сброшенные" придумали в Швеции, где оно стало настоящим хитом. В передаче уже приняли участие шведские олимпийские чемпионы, шоу прошло с невероятным успехом. И показателем этого были не только высокие рейтинги. Участники вернулись с массой незабываемых впечатлений, о чем неоднократно рассказывали.

    "Без еды. Без карты. Без помощи. Найди цивилизацию, преодолев путь по беспощадной местности. Соверши величайшее приключение!" - призывают шведские продюсеры в проморолике. По условиям программы, вертолеты доставляют участников двух команд в пустынную местность в какой-либо точки земного шара. При этом у них завязаны глаза, и они не имеют ни малейшего представления, куда были "сброшены". Цель телеигры - добраться до цивилизации. А именно - найти жилой район, где есть электричество, чтобы зарядить сотовый телефон, который выдается каждой из команд.

    Неудивительно, что многие европейские телепродюсеры решили позаимствовать коммерчески выгодную идею. Однако во французском сценарии шоу не нашлось места для "хэппи энда".

    "Прогремел ужасный взрыв, и оба вертолета сразу же утонули в огне", - рассказала местная журналистка

    Как сообщают аргентинские СМИ, авария произошла в провинции Ла-Риоха в понедельник около пяти часов вечера по местному времени. По предварительной версии, два вертолета столкнулись во время съемок. Однако окончательно версии случившегося будут озвучены после того, как свой отчет подготовят эксперты аэронавтики и следователи.

    "Произошел взрыв и, похоже, что вертолеты столкнулись", - заявил секретарь по безопасности Ла-Риохи Сезар Ангуло. "Прогремел ужасный взрыв, и оба вертолета сразу же утонули в огне", - рассказала журналистка местного радио Сусанна Рохас.

    В момент взрыва на борту каждого из вертолетов находились по четыре участника телешоу (все граждане Франции) и местный пилот. Никому из них не удалось выжить. Как пишут французские СМИ, среди погибших были олимпийские призеры. 25-летняя пловчиха Камиль Мюфа, завоевавшая на Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году три медали, в том числе золотую - в плавании вольным стилем на дистанции 400 метров. И 28-летний боксер Алексис Вастин, бронзовый призер Олимпийских игр в Пекине в 2008 году, выступавший в весовой категории до 69 килограммов. Также на борту одного из вертолетов была известная французская спортсменка 57-летняя Флоранс Арто, которая в 1990 году установила мировой рекорд, пересекая Атлантику на парусной яхте. Кроме того жертвами катастрофы стали французы Лорен Сбасник, Люси Мей-Дальби, Володя Гинар, Брис Гильбер, Эдуард Жиль и аргентинцы Хуан Карлос Кастильо и Роберто Абате.

    Президент Франции Франсуа Олланд выразил соболезнования в связи с авиакатастрофой в Аргентине. "Внезапная смерть наших соотечественников является причиной глубокой печали", - заявил он. Вскоре после этого французские СМИ сообщили о том, что прокуратура Парижа открыла следствие по делу о гибели восьми граждан Франции по статье "непредумышленное убийство".

    Поделиться