10.03.2015 22:00
    Поделиться

    Снижен минимальный размер штрафа для коррупционеров

    Изменился нашумевший закон о кратности штрафов для тех, кого поймали за руку при даче или получении взятки.

    Сегодня "Российская газета" публикует закон, который вносит поправки сразу в два кодекса - в Уголовный и Уголовно-исполнительный. Согласно этим поправкам, снижен минимальный размер штрафов для осужденных коррупционеров.

    Это ни в коем случае не шаг им навстречу, а реальный шаг государства, чтобы получить деньги с нечистых на руку граждан. Напомним, закон о кратных штрафах за взятки действует в нашей стране с мая 2011 года. Он предусматривал выплаты для чиновников просто астрономических штрафов. Их размер суды считали от суммы, которую коррупционер давал или получал.

    По приговору надо было заплатить от 25-кратной до 100-кратной суммы взятки. При этом в законе специально подчеркивалось - кратный штраф не может превышать сумму в 500 миллионов рублей.

    Осенью прошлого года президент заявил, что назначение таких жестких санкций тем, кто не имеет реальной возможности его оплатить, "не обеспечивает принципа неотвратимости наказания и влечет обращение судебных приставов-исполнителей в суды с ходатайством о замене штрафа лишением свободы".

    А исправить ситуацию он предложил снижением минимальных размеров кратного штрафа. И кроме того посчитал возможным введением альтернативных видов наказания, в частности исправительных работ.

    О том, что с наказанием взяточников несколько перегнули, стало понятно после того, как осужденным по приговору надо было платить такие суммы, которые они, даже будучи долгожителями, никогда не заработают. И имущества, которое оставалось в их распоряжении, также никогда бы не хватило для исполнения приговора.

    Как справедливо подчеркнул при обсуждении президентских поправок в Совете Федерации первый зампред Комитета по конституционному законодательству и госстроительству Алексей Александров, новый закон призван способствовать тому, чтобы ответственность за коррупционные преступления стала более адекватной.

    "Надо чтобы наказание было реальным. Например, штраф 500 миллионов выплатить не может никто и никогда, поэтому и назначать такое наказание - это все равно как давать 300 лет лишения свободы, никто еще не отбыл такое наказание до конца", - говорил тогда сенатор.

    Теперь нижний предел по кратности штрафа за получение взятки должностным лицом снижен с 25-кратной до 10-кратной суммы, как выражаются следователи, "незаконного денежного подношения".

    В качестве альтернативы устанавливается фиксированный размер штрафа до 1 миллиона рублей.

    Что еще изменилось с появлением нового закона? За дачу взятки минимальное наказание будет снижено в три раза - с 15 до 5-кратной ее суммы. Кроме этого устанавливаются фиксированный размер штрафа до 500 тысяч рублей и исправительные работы сроком до двух лет с запретом на профессию до трех лет и принудительные работы до трех лет. Это поправки, которые касаются Уголовного кодекса.

    Законом также вносится поправка в Уголовно-исполнительный кодекс. По ней осужденный к штрафу должен оплатить его в течение 60 дней без рассрочки. Напомним, что сейчас этот срок составляет - 30 дней.

    Рассрочка при этом увеличивается с трех до пяти лет.

    Уголовно-исполнительный кодекс дополняется и еще одной важной нормой. По ней в случае, если осужденный гол как сокол и денег у него попросту нет, то ввиду отсутствия у осужденного средств на выплату штрафа, у судебных приставов будет право арестовывать его имущество.

    Поделиться