11.03.2015 00:52
    Поделиться

    Министр обороны Сергей Шойгу проверил военные объекты в Крыму

    Шойгу проверил объекты в Крыму
    Вчера министр обороны РФ Сергей Шойгу проверил, как идет обустройство воинских частей в Крыму.

    О ходе формирования межвидовой группировки войск на полуострове, создании там инфраструктуры для базирования новых кораблей и подлодок главе военного ведомства доложил командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко. Затем Шойгу отправился на гарнизонные объекты. Он, в частности, побывал в Черноморском высшем военно-морском училище имени П.С. Нахимова и Севастопольском президентском кадетском корпусе.

    В кадетке Шойгу напомнил, что это одно из немногих довузовских учебных заведений минобороны, где воспитанники проходят базовую автомобильную подготовку, что позволяет им в 18 лет получить водительские права. Шойгу поставил задачу: "1 сентября дети должны пользоваться спортивными площадками, ледовым дворцом и всеми объектами, которые мы для них строим".

    По поручению министра группа генералов и офицеров минобороны проверила две отдельных бригады - береговой обороны и материально-технического обеспечения. Они были сформированны совсем недавно, в декабре 2014-го.

    Черноморский флот будет иметь на Крымском полуострове комплексную систему базирования. Туда войдут главная база - Севастополь и другие пункты дислокации сил ЧФ. Основные требования к этой системе - полноценная функциональность и самодостаточность. Поэтому места дислокации подводных сил, надводных кораблей и береговых войск сейчас оснащают всем необходимым.

    В этом году Черноморский флот пополнится малыми ракетными кораблями "Зеленый Дол" и "Серпухов"

    В этом году на вооружение Черноморского флота должны поступить два новейших сторожевых корабля проекта 1135.6 - "Адмирал Григорович" и "Адмирал Эссен". Всего для черноморцев построят шесть кораблей данного класса. Получив их, экипажи смогут полноценно выполнять задачи в составе группировок ВМФ. Корабли этого проекта идеально подходят как для решения задач в акватории Черного моря, так и для действий за его пределами, в частности, в Атлантике. Свои функции они будут выполнять и в составе оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море.

    Кроме того, Черноморский флот пополнится двумя малыми ракетными кораблями - "Зеленый Дол" и "Серпухов", строительство которых завершается в Татарстане, на Зеленодольском заводе им. А.М. Горького.

    Еще в боевой состав Черноморского флота вольются две новые дизель-электрические подводные лодки проекта 636.3 - "Новороссийск" и "Ростов-на-Дону". Это - первая партия из шести подводных кораблей, предназначенных для решения задач в южном регионе России. Выполнение этой программы подводного кораблестроения запланировано на 2016 год. Она в корне изменит ситуацию на Черном море.

    По словам главкома ВМФ Виктора Чиркова, к этому времени самый южный флот России сможет полноценно действовать в подводной среде и создавать самодостаточные морские группировки для выполнения задач в своей операционной зоне.

    Поделиться