10.03.2015 20:50
    Поделиться

    Уникальный самолет отправился в первое в мире путешествие вокруг Земли

    Летательный аппарат Solar Impulse-2, работающий только на солнечной энергии, совершит первый в мире кругосветный перелет, не потратив ни одной капли топлива любого вида. Он поднялся в воздух в столице Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби, куда должен вернуться через пять месяцев. Путешествие будет состоять из коротких перелетов с 10-12 остановками в разных регионах Земли. Маршрут проложен через Индию, Мьянму, Китай, США, Южную Европу или Северную Африку. Предстоит пролететь над двумя океанами - Тихим и Атлантическим.

    Всего летательный аппарат преодолеет расстояние около 35 тысяч километров, двигаясь со скоростью от 60 до 100 километров в час. Максимальная высота - 12 тысяч метров. Энергию для самолета вырабатывают 17 тысяч солнечных элементов, расположенных в обшивке. Размах крыльев 72 метра, это больше, чем у Боинга-747. Вес, как у небольшого грузовика - 2300 килограммов.

    Самолет может непрерывно находиться в воздухе в течение пяти суток. Полет в ночи осуществляется благодаря очень энергоемким аккумуляторам, которые заряжаются днем. Его создатели швейцарцы Бертран Пикар и Андре Боршберг будут летать на самолете по очереди, так как он выдерживает вес только одного пилота.

    Поделиться