11.03.2015 00:23
    Поделиться

    Материальную помощь ветеранам ко Дню Победы увеличат в два раза

    Распоряжение об увеличении единовременной материальной помощи к 70-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне ветеранам войны и труженикам тыла, приняли столичные власти.

    - Мы договаривались о том, что размер этих пособий составит от трех до 10 тысяч рублей, - сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Помощь получат участники войны и труженики тыла, зарегистрированные в Москве.

    - В связи с 70-летием Великой Победы мы существенно увеличиваем размер единовременных выплат инвалидам, участникам войны, труженикам тыла, а также людям, которые участвовали в обороне Москвы и провели в ней самые тяжелые дни - с 22 июня 1941 по 25 января 1942 года", - отметил заммэра по вопросам социального развития Леонид Печатников. Напомним, ранее размер аналогичных выплат составлял от трех до пяти тысяч рублей.

    В этом году единовременную материальную помощь получат более 253 тысяч жителей столицы

    Материальную помощь получат: инвалиды и участники Великой Отечественной войны; военнослужащие, проходившие службу в воинских частях, не входивших в состав действующей армии, а также награжденные орденами и медалями СССР за службу в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года; лица, награжденные медалью "За оборону Ленинграда". Помощь также положена инвалидам детства вследствие ранения или увечья, полученного в годы Великой Отечественной войны; участникам обороны Москвы; жителям блокадного Ленинграда; вдовам военнослужащих, погибших в годы войны; лицам, награжденным знаком "Почетный донор СССР" за сдачу крови в военное время; бывшиим узникам нацистских лагерей; труженикам тыла, в том числе гражданам, родившиеся до 31декабря 1931 года.

    Ожидается, что единовременную материальную помощь в Москве получат 253 141 человек.

    Поделиться