11.03.2015 00:21
    Поделиться

    В Москве появились передвижные флюорографы

    В городе появились передвижные флюорографы
    10 передвижных флюорографических установок получил в рамках программы модернизации здравоохранения московский городской научно-практический центр борьбы с туберкулезом. Главный фтизиатр столицы Елена Богородская назвала это событие долгожданным и архиважным.

    За последние два года уровень заболеваемости туберкулезом - болезнью, которую называют спутницей социального неблагополучия, - снизился на 31%. В результате из системы городского здравоохранения исчезли более 30% туберкулезных коек - они просто перестали заполняться. Меньше, чем в Москве, местное население не болеет туберкулезом ни в одной столице мира. Тем не менее врачи ежегодно выявляют в городе до 3 тысяч новых больных. "В группе риска по туберкулезу находятся безработные, недоедающие, живущие в плохих социальных условиях люди. 45% вновь выявленных больных - мигранты", - говорит Богородская. А теперь представьте: туберкулез передается воздушно-капельным путем, значит, в зоне риска оказывается все ближайшее к больному окружение. Нашли заболевшего мигранта на стройке - надо проверить весь строительный коллектив. Обнаружили нездорового приезжего дворника - будут обследовать всех дворовых бабушек. И вот тут передвижной флюорограф, представляющий собой автомобиль с самой современной медицинской "начинкой", окажется незаменим.

    За последние два года уровень заболеваемости туберкулезом в Москве снизился более чем на треть

    "Машина компактная, легко проходит по узким улочкам, словом, очень удобна для езды в городской черте, - рассказывает замдиректора по технике центра борьбы с туберкулезом Павел Невежин. - А установленное в ней оборудование позволяет делать качественные флюорографические снимки на минимальной дозе облучения". Предусмотрены в автомобиле и подъемный механизм для маломобильных граждан, и возможность моментального распечатывания снимков - то есть дворовым бабушкам не придется идти в больницу, чтобы узнать результаты обследования. В одну рабочую смену передвижной флюорограф способен принять до 100 человек, а его внутреннее убранство устроено так, что проводить исследования с одинаковым комфортом для пациентов можно хоть жарким летом, хоть студеной зимой.

    У столичных фтизиатров есть специальная карта, на которую нанесены территориальные очаги возможных вспышек болезни. К таким, например, относят привокзальные площади, где любят проводить время лица без определенного места жительства. Или конкретные здания, где живет и работает вновь выявленный больной. Раньше профилактические осмотры в очагах отнимали у врачей массу времени и сил. Теперь все просто: приехал в очаг на машине и проверил всех потенциальных контактеров за день.

    Кстати, до 70% случаев заболеваемости туберкулезом в Москве выявляется именно на подобных плановых осмотрах, когда человек уже подцепил заразу, но еще не чувствует никаких симптомов и не опасен для окружающих так, как больной в острой фазе. Оставшиеся 30% заболевших обращаются к врачам уже с явными симптомами туберкулеза. "Но сильно запущенных форм болезни мы не видели давно, - утверждает Елена Богородская. - Уровень заболеваемости и смертности от туберкулеза в Москве сегодня достиг минимальных значений". Главный фтизиатр столицы уверена: не последнюю роль в этом играет и то, что в арсенале врачей регулярно появляется новое медицинское оборудование экспертного класса.

    Поделиться