10.03.2015 19:45
    Поделиться

    Правительство облегчило условия выполнения госконтрактов

    Правительство облегчило условия выполнения контрактов
    Правительство внесло важные корректировки в правила заключения и исполнения контрактов по закупкам для государственных и муниципальных нужд. Они разработаны в соответствии с антикризисным планом и будут действовать в течение 2015 года.

    Одно из постановлений кабмина предусматривает возможность изменения в 2015 году срока и цены контракта по соглашению сторон. Эта норма распространяется на контракты, срок исполнения которых - свыше шести месяцев и исполнение которых по независящим от сторон обстоятельствам стало невозможным без изменения условий. Федеральные, региональные органы госвласти, а также местные администрации утверждают перечни товаров, работ, услуг для нужд своего уровня, по которым возможно изменение условий контракта.

    При закупках для федеральных нужд цена контракта должна превышать 1 млн рублей. Минимальную цену изменяемого контракта при закупках для региональных и муниципальных нужд устанавливают органы власти субъектов РФ и местные администрации соответственно. Кроме того, правительство воспользовалось правом определить случаи и условия, при которых в 2015 году заказчик может не устанавливать требование обеспечения исполнения контракта в извещении о закупке и проекте контракта. В частности, это проведение закупок, в которых участники - только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные НКО; проект контракта содержит условие о банковском сопровождении контракта; проект контракта содержит условие о перечислении поставщику (подрядчику, исполнителю) авансовых платежей на счет, открытый территориальному органу Федерального казначейства либо финансовому органу субъекта РФ или муниципалитета в учреждениях Центробанка; участник закупки является бюджетным учреждением или автономным учреждением и им предложена цена контракта, сниженная не более чем на 25% начальной цены контракта.

    Власти составят перечни товаров, по которым возможно изменение условий контракта

    Эксперты положительно оценивают предпринятые меры. С начала года заключение контрактов буквально парализовано - в нестабильных условиях компании не рискуют идти на торги. Однако участники закупок считают, что нужны и другие антикризисные меры. Гендиректор Национальной ассоциации институтов закупок (НАИЗ) Сергей Габестро назвал, в частности, такие: перевести все конкурентные процедуры закупок в электронный формат; сократить до минимума количество документов, необходимых для участия в закупках; запретить требовать от участников закупок описания материалов, используемых при выполнении работ или услуг; отменить представление банковских гарантий или денежного залога при небольших конкурсах и аукционах, что позволяет принимать участие в закупках малому и среднему бизнесу.

    Поделиться