10.03.2015 21:00
    Поделиться

    ЦСКА сменил "Химки" в ранге лидера Единой лиги

    Смену лидера регулярного чемпионата принес 23-й тур Единой лиги. Благодаря поражению подмосковных "Химок" от "Зенита" на берегах Невы (63:65) на первое место по проценту побед вышел ЦСКА, выигравший в гостях у волгоградского "Красного Октября" (101:88).

    Интересно, что сегодня "Химкам" и "Зениту" придется сыграть третий матч подряд за семь дней. Так уж получилось, что команды попали в одну пару 1/8 финала Еврокубка. Здесь в первой игре верх также взяли зенитовцы, добившиеся успеха в Санкт-Петербурге со счетом 86:84.

    ЦСКА выступал в Волгограде без недавно вернувшегося из НБА Андрея Кириленко и его тезки Воронцевича, который признан лучшим российским игроком Единой лиги в феврале. Под занавес первой четверти "Красный Октябрь" лидировал с разницей в 11 очков (27:16), однако уже к большому перерыву гости сумели выйти вперед. Интрига в матче сохранялась до начала заключительной десятиминутки, в дальнейшем сказался более высокий класс баскетболистов ЦСКА. У армейцев блеснул результативностью французский защитник Нандо Де Коло, набравший 33 очка. Это его личный рекорд в турнире и второй показатель во всей Единой лиге этого сезона. Больше в этом чемпионате удавалось забить только американскому легионеру "Зенита" Вальтеру Ходжу - 37 очков во встрече с чешским "Нимбурком". Ну а обладатель абсолютного рекорда лиги (41 очко) Рэнди Калпеппер из "Красного Октября" на сей раз сумел отгрузить армейцам 29 очков.

    - Мы очень плохо начали, - сказал главный тренер "красно-синих" Димитрис Итудис. - Позволили хозяевам показывать свою игру. Соперники обладают большим атакующим талантом и могут набрать много очков, что и доказали в первой четверти. Во второй и особенно третьей четвертях мы кое-что изменили в защите. Смогли остановить оппонентов и сократили количество потерь, ведь, при всем уважении к "Красному Октябрю", наши семь ошибок в стартовой десятиминутке не были следствием агрессивной обороны, а только нашей разобранной игры. Нандо Де Коло был "горяч", в этом нам повезло, Сонни Уимз забросил несколько важных мячей, и мы продолжали хорошо защищаться, что и позволило победить.

    Мало кто ожидал поражения домашнего самарских "Красных Крыльев" от латвийского ВЭФа - 46:87. Для рижан это самая крупная победа за все время их выступлений в Единой лиге. Наставник волжан Борис Соколовский посетовал на травму Антона Пушкова и обилие в команде новых исполнителей, в связи с чем игру приходится выстраивать на ходу.

    Вот остальные результаты тура: "Локомотив-Кубань" (Краснодар) - "Енисей" (Красноярск) - 98:81, "Астана" (Казахстан) - "Нижний Новгород" - 72:79, "Калев" (Эстония) - "Байзонс" (Финляндия) - 85:79, УНИКС (Казань) - "Нимбурк" (Чехия) - 76:62.

    Лидирует ЦСКА (21 победа - 3 поражения; процент выигрышей 87,5), затем в таблице идут "Химки" (19-3; 86,4), "Зенит" (15-5; 75,0), четвертую строчку делят "Нижний Новгород" и "Локомотив-Кубань" (по 16-6; 72,7). Также в зоне попадания в плей-офф УНИКС, "Автодор" и ВЭФ. Следующий тур пройдет 14-15 марта. Главный матч: ЦСКА - "Зенит".

    Поделиться