10.03.2015 15:06
    Поделиться

    Владимир Путин оценил газовые проекты в ЯНАО

    Президент на встрече с губернатором Ямало-Ненецкого автономного округа расспросил главу региона о крупных инфраструктурных проектах в газовой сфере. Треть проекта "Ямал СПГ" уже выполнена, отчитался Дмитрий Кобылкин. Кроме того, в следующем году Салехард свяжут с "большой землей" асфальтированной дорогой.

    "Вы знаете, что с определенными известными ограничениями у нас принято решение оптимизировать расходы, в том числе из ФНБ, - напомнил Владимир Путин. - Но проекты, которые у вас на территории осуществляются, наоборот, мы решили поддержать и профинансировать, в том числе из ФНБ".

    Глава государства поинтересовался, как идут работы не только по тем проектам, которые поддерживаются из федерального центра, но и по другим, чисто корпоративным, в которых так или иначе территория принимает участие.

    "Мы знаем, что вы на личном контроле держите реализацию проекта "Ямал СПГ", - поблагодарил за поддержку Дмитрий Кобылкин. Он должен быть запущен в 2017 году. Сейчас активно идет обустройство. На площадке работают девять тысяч человек. Только за февраль приняли 65 судов. "Проект уже в высокой степени реализации, процентов, наверное, 30 основных работ выполнено", - оценил губернатор.

    Сделаны почти все работы по обустройству порта. "Есть, говорят, небольшие задержки вроде как по федерально-целевой программе по углубительным работам, вроде как есть предпосылки, что могут немножко деньги отодвинуть и попозже их использовать, - заметил Кобылкин. - Но, насколько я понимаю, проект нельзя ни на секунду останавливать, там все синхронизировано и реализация должна идти вовремя", - с надеждой добавил он.

    Три ледокола уже заложены на балтийских верфях. Первый уже стоит на стапелях и должен быть готов в 2018 году. "Конечно, понятно, что денег не хватает, но такие проекты, как ледоколы, просто жизненно необходимы, потому что ряд ледоколов уже срок службы прошли и будут уходить", - заметил глава региона.

    "Как идут другие проекты?" - поинтересовался Путин.

    "Месторождение "Бованенково" запустили, второй пусковой комплекс недавно открывали, мы там тоже находились, на этом месторождении. Сегодня он вышел на планируемую мощность", - рассказал собеседник. - Были проблемы, которые связаны с обустройством. Вы помните, там и фотографии привозили, и рассказывали о том, что грунты, вечная мерзлота непонятно как себя могут повести. Но сегодня четко понятно, что это не проектные какие-то изменения, а технологические, то есть сегодня все функционирует в штатном режиме, газ добывается".

    "Из крупных инфраструктурных проектов еще трубопроводная система "Самотлор - Пурпе", "Пурпе - Заполярное, - продолжил губернатор. - Строится "Транснефтью", труба будет запущена в 2016 году, рассчитана на 25 миллионов. В ВСТО все по плану тоже идет, в графике"

    Еще один проект - железная дорога "Северный широтный ход", стяжка между Салехардом и Надымом. Сейчас строится автомобильная дорога. "Проект серьезный, около 30 миллиардов мы за пять лет уже вложили", - уточнил Кобылкин. - В следующем году мы планируем ее в асфальте уже получить, и тогда Салехард будет иметь связь с "большой землей", с федеральными дорогами Российской Федерации. Тоже хотел об этом вам доложить более подробно и попросить помощи".

    "Хорошо, - не возражал президент. - В целом социально-экономическая ситуация как?"

    "Внутренний региональный продукт за пять лет вырос ровно в два раза, сегодня он составляет 1 триллион 475 миллиардов", - отчитался Кобылкин. - По всем параметрам мы идем в рост. Может быть, из-за добычи газа, из-за последних событий небольшое падение имеется, но я думаю, что по 2015 году мы выровняемся". У нас хорошо продается конденсат - дал рост 28 процентов. На рынке углеводороды продаются пока, остановки нет никакой".

    Поделиться