09.03.2015 19:25
    Поделиться

    Кристофер Нолан: Мы не должны отказываться от пленки

    Развитие высоких технологий в кино и новые стандарты цифровой киносъемки - не повод отказываться от пленки. Такое мнение высказал один из самых успешных режиссеров современности Кристофер Нолан. Автор трилогии о Бэтмене, а также кассовых хитов "Начало" и "Интерстеллар" выступил на мероприятии, организованном институтом Гетти в Лос-Анджелесе. По словам Нолана, у пленки отличная репутация. Она зарекомендовала себя не только как проверенное средство для реализации творческих задумок, но и как универсальный носитель для хранения фильмов в архивах.

    Кроме того, режиссер отметил, что в последнее время деятели кинематографа стали все меньше говорить об эстетических нюансах съемки, предпочитая дискутировать о "качестве картинки". Хотя именно пленка способна обеспечить фильму особенный визуальный ряд - в частности, более "теплые" и выразительные цвета. В то же время, Нолан признал: работа с пленкой в наши дни обходится гораздо дороже, чем запись на цифровые камеры. Поэтому далеко не каждый может позволить себе подобное ретроградство. А в случае с дорогостоящими триллерами и боевиками, у которых и без того грандиозные бюджеты, использование 35-миллиметровой ленты может быть просто невыгодным.

    Кстати

    Кристофер Нолан и раньше выступал в поддержку кинопленки и называл переход большинства своих коллег к цифровому формату свидетельством не технического прогресса, а лени. Кроме того, англо-американский режиссер называет себя сторонником старомодного монтажа с достаточно долгими планами и плавными проездами камер - в противовес фирменной для Голливуда последних лет резкости и "клиповости".

    Поделиться