07.03.2015 09:13
    Поделиться

    Ростехнадзор: Причиной взрыва на уральской шахте стал окурок

    Причинами взрыва на шахте "Южная" в Свердловской области стали непотушенный окурок и нарушение правил обращения с взрывчаткой, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Ростехнадзора.

    Напомним, трагедия, унесшая жизни трех шахтеров, произошла 17 января. Изначально причиной взрыва считалась непроизвольная детонация взрывчатки из-за пожара. Трое рабочих пытались потушить огонь, еще двое побежали за водой и песком. Это и спасло им жизнь. Обугленные тела трех их коллег на следующий день подняли на поверхность.

    По данным проверяющих, рабочие курили в неположенном месте - в бытовом помещении, рядом с которым складировалась взрывчатка. Тлеющий окурок стал причиной появления пламени, что, в свою очередь, привело к детонации взрывчатых веществ. Предположительно - аммонита, 12 килограммов которого спустили в забой накануне ЧП.

    Ростехнадзор выявил и нарушения в организации и контроле за соблюдением технологической дисциплины при обращении с взрывчатыми веществами.

    Кстати

    Родственники погибших на шахте имеют право на компенсации в размере порядка двух миллионов рублей. Итоговый размер компенсации устанавливается в зависимости от полученных травм.

    Поделиться