03.03.2015 23:13
    Поделиться

    "Локомотив" обыграл "Рубин" и вышел в полуфинал Кубка России

    Московский "Локомотив" одолел "Рубин" в серии пенальти со счетом 4:2 в четвертьфинале Кубка страны и вышел в следующую стадию. Соперником подопечных Миодрага Божовича в 1/2 финала будет оренбуржский "Газовик".

    Приход Миодрага Божовича на тренерский мостик "Локомотива" в начале октября прошлого года многое поменял в столичном клубе. По признанию самих футболистов, при черногорском специалисте наладилась атмосфера внутри коллектива, которая была не самой приятной при прошлом наставнике "красно-зеленых" Леониде Кучуке.  

    Воодушевленные изменениями игроки практически сходу стали показывать удивительные результаты: в восьми матчах под руководством Божовича "Локомотив" ни разу не проиграл, одержав пять побед. В результате команда, еще в начале сезона болтавшаяся внизу турнирной таблицы, резко улучшила свои позиции, поднявшись на пятую строчку перед зимней паузой.  

    Надо сказать, что во время паузы "красно-зеленые" потрудились весьма плодотворно: в Испании "Локомотив" выиграл предсезонный турнир под названием Marbella Cup. Единственной ложкой дегтя для болельщиков "красно-зеленых" стала продажа ведущего форварда Даме Н’Дойе, исполнившего мечту и перебравшегося на Туманный Альбион, в "Халл Сити". Впрочем, и здесь клуб отреагировал достаточно оперативно, купив "Партизана" одного из лучших бомбардиров сербского чемпионата Петара Шкулетича.  

    Что касается "Рубина", то подопечные Рината Билялетдинова в первой части чемпионата выглядели весьма солидно, за исключением домашнего поражения от "Спартака" со счетом 0:4. Под руководством бывшего наставника "Локомотива" заиграла молодежь, в частности Магомед Оздоев и Максим Каннуников. Несмотря на все это, Билялетдинов за несколько дней до возобновления чемпионата пребывал в не очень хорошем настроении. Рулевой "Рубина" опасался, что до конца зимнего трансферного окна кто-то из топ-клубов пополнит свой состав его лидерами, однако этого не случилось.  

    Уже на 18-й минуте встречи произошла забавная ситуация: вместо травмировавшегося голкипера Ильи Абаева на поле появился бразилец Гильерме, который стал на тот момент седьмым легионером на поле в составе "Локомотива", что противоречит регламенту. В результате Божовичу пришлось сразу же делать вторую замену: вместо Тараса Михалика вышел Дмитрий Тарасов. Две перестановки никак не повлияли на ход матча, скорости в котором оставляли желать лучшего.  

    Первый голевой момент в игре случился на 64-й минуте, причем не обошлось без конфуза. Тарасов решил отпасовать назад на Гильерме, который неожиданно пропустил мяч под ногой. К счастью для поклонников "Локомотива" игровой снаряд пролетел в полуметре от стойки ворот. В следующий раз поволноваться болельщикам хозяев пришлось уже в дополнительное время. На 110-й минуте казанцы могли открыть счет, но Оздоеву не повезло.  

    В результате исход матча решался в серии одиннадцатиметровых. "Рубин" донельзя осложнил себе задачу, не забив первые два пенальти. Примечательно, что оба раза Гильерме среагировал на удары игроков казанцев - сначала Гекдениза, а затем и Ливайя. Решающий пенальти оказался на счету Шкулетича - 4:2 в пользу "Локомотива", и теперь "железнодорожникам" для выхода в финал придется обыграть на выезде в Оренбурге "Газовик".

    Поделиться