02.03.2015 14:54
    Поделиться

    Ученые объяснили, какого на самом деле цвета "платье раздора"

    В спорах о том, какого цвета "платье раздора", за короткий срок "взорвавшее" интернет, похоже, поставлена точка. Нейробиолог из вашингтонского университета Джей Нейтц рассказал, почему одни люди считают, что оно синее с черным, а другие - что белое с золотым.

    Напомним, фотографию платья в своем блоге в Tumblr выложила пользовательница с ником Swiked. В Сети развернулось бурное обсуждение, какого оно цвета. В Twitter дискуссия велась под хэштегом #TheDress, который возглавил топ трендов в США. В интернете появилась масса фотожаб с "примеркой" платья на популярные мемы.

    Как уточняет The Wired, все зависит от того, какой длины волны попадают на сетчатку в задней части глаза. Мозг анализирует - какого цвета свет отражается от объекта, на который человек смотрит. Нейтц в течение 30 лет изучала индивидуальные различия в цветовом восприятии: она утверждает, что различия в восприятии цвета "платья раздора" - самые заметные за всю историю ее исследований. Кстати, сама нейробиолог видит его белым с золотым.

    Человечество привыкло к тому, что реальные цвета предметов видны при дневном свете. Однако этот свет также может менять цвета - на рассвете, закате и днем они совершенно разные. Зрительная система не учитывает это, потому те, кто смотрит на платье, либо не воспринимают синий цвет, и видят белый или золотой, либо игнорируют золотой, и тогда платье синее с черным. То есть, все дело в том, учитывал ли человек фон: если он думает, что снимок сделан против солнца, то платье, по логике, находится в тени, а потому светлые участки - голубоватые.

    Кстати, проба цветов с платья в Photoshop показала, что на фото цвета платья - голубоватый и зеленовато-коричневый. В любом случае, говорят ученые, можно согласиться лишь с одним утверждением - люди, которые видят платье, как белое, точно неправы.

    Поделиться