01.03.2015 21:10

"Автомобилист" упустил победу в Казани во втором матче плей-офф

Серия "Ак Барс" - "Автомобилист" стала единственной на Востоке КХЛ, в которой фаворит пары из Казани повел 2-0.

По сравнению со стартовым матчем плей-офф во втором волжане поменяли только одного форварда на другого. Вместо Владимира Ткачева вышел Александр Бурмистров, который летом может вернуться в НХЛ. У гостей все осталось без изменений.

В первом периоде голов не было, хотя стороны владели численным преимуществом после удалений, соответственно, Игоря Мирнова и Алексея Симакова. Самый выгодный момент упустил на 19-й минуте уралец Александр Нестеров, отправивший "снаряд" с близкого расстояния над перекладиной.

Последние двадцать секунд данного игрового отрезка и минуту сорок второго "Автомобилист" снова провел в меньшинстве (на скамейку для штрафников отправился Егор Журавлев). Однако голкипер Якуб Коварж вновь отстоял свои ворота в неприкосновенности.

Чех остался "сухим" и после нарушения гостями численного состава на 22-й минуте, а также удаления на 26-й за подножку Глеба Клименко. В промежутке между этим уральскому нападающему Игорю Емелееву не удалось забить броском с "убойной" дистанции.

Как нужно реализовывать большинство, "Автомобилист" показал после фола со стороны Джастина Азеведо. В сутолоке у ворот казанцев Алексей Михнов попытался протолкнуть шайбу под упавшим голкипером Андерсом Нильссоном. Диск отлетел к одинокому Эдуарду Левандовскому, который спокойно перебросил его над шведом. Помочь ему защитники Владимир Денисов и Шелдон Брукбэнк не смогли.

До второго перерыва "барсы" не использовали еще одно удаление, на этот раз со стороны Андрея Антонова. А потом едва не пропустили гол после контратаки, которую не сумел завершить Емелеев. Под занавес периода Яков Рылов ударил в лицо Аарона Полушая, оставив "Ак Барс" в меньшинстве. И Антонова отправил "снаряд" в каркас ворот волжан.

Третий период начался для хозяев с пропущенного гола. Антолий Голышев подкинул шайбу перед "пятачком", ее подхватил Артем Гареев и броском с неудобной руки поразил сетку. Вновь дала сбой оборона татарстанцев, которая не уследила за перемещениями хоккеистов в белой форме в своей зоне.

Время "таяло", и ничто не предвещало для гостей беды. Но сначала Артем Лукоянов сумел добить диск, отлетевший от Коваржа после "выстрела" Рылова.

А затем чудовищную ошибку допустил Антонов. Защитник, находившийся за своими воротами, решил выбросить шайбу в среднюю зону, но сделал точный пас форварду хозяев Азеведо. Канадец, которому никто не мешал, спокойно переиграл Коваржа. Эти голы разделили всего двадцать семь секунд.

Вновь пришлось проводить овертайм. "Автомобилист", как и в первом матче, остался в меньшинстве (удален был Тобиас Виклунд). И все тот же Оскар Меллер опять провел победный гол после паса за спину от Михаила Варнакова, отметившего первого марта 30-летний юбилей. Таким образом, для того, чтобы забросить три шайбы подряд, хозяевам хватило всего пяти минут!

Результат в серии стал 2-0. Третьего и четвертого марта команды выступят в Екатеринбурге.

"Ак Барс" (Казань) - "Автомобилист" (Екатеринбург) 3:2 (0:0, 0:1, 2:1, 1:0). Шайбы: Лукоянов, 58, Азеведо, 59, Меллер, 63 - Левандовский, 29, Гареев, 42.

Прямая речь

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер ХК "Ак Барс":

- По игре не все получалось, но результатом я доволен. Впереди третий матч, который будет тяжелым.

Алексей Симаков, нападающий ХК "Автомобилист":

- Обеим командам было тяжело. С "Ак Барсом" нельзя играть в открытый хоккей, можно получить опасную контратаку.

Артем Лукоянов, нападающий ХК "Ак Барс":

- Знали, что будет непростой матч. "Подкачало" большинство, но в овертайме все же смогли его реализовать. В дополнительном периоде мы были эмоционально выше. Каждый гол на вес золота, рад этой победе!