27.02.2015 18:08
    Поделиться

    В Краснодаре возродят вытрезвитель

    В столице Кубани в ближайшее время снова появится медицинский вытрезвитель. Он будет создан на базе одного из лечебных учреждений города. Инициативу начальника управления МВД России по городу Краснодару Дмитрия Остапенко вернуть вытрезвитель, который был закрыт в краевом центре четыре года назад, единогласно поддержали депутаты городской Думы.

    Это произошло во время заседания Гордумы, на котором глава полиции Краснодара отчитывался перед депутатами о деятельности своего управления за прошлый год.

    - Доставленные туда граждане смогут получить квалифицированную медицинскую помощь. У нас появится возможность ставить их на учет и в последующем заниматься профилактикой, - заявил Дмитрий Остапенко.

    В результате народные избранники поручили первому заместителю председателя городской Думы Виктору Тимофееву совместно с профильным комитетом по вопросам законности и правопорядка, контроля за хозяйственной деятельностью отработать механизм воссоздания вытрезвителя. При этом было подчеркнуто, что это решение не должно вступать в противоречие с федеральными и краевыми законами. К тому же еще предстоит найти, как говорят депутаты, "оптимальную форму финансирования нового учреждения".

    Единственный вытрезвитель в Краснодаре, располагавшийся недалеко от Кубанского госуниверситета, был закрыт в 2011 году в соответствии с реформированием МВД.

    - Сегодня в стране все вытрезвители закрыты, но для больших городов это стало проблемой, - считает Виктор Тимофеев. - Ежедневно в Краснодар заезжает 150-200 тысяч иногородних граждан, поэтому такое специализированное учреждение у нас должно быть. Есть больницы, поликлиники, но полицейский не может туда доставлять на экспертизу неадекватно себя ведущих граждан. Отвозят, как правило, в отделение, в камеру предварительного заключения вместе с уголовниками, где нет условий для содержания людей с различными заболеваниями. Ведь даже чисто по-человечески напившийся человек и бандит - это же не одно и то же.

    По словам Тимофеева, в Краснодаре появится не вытрезвитель в старом понимании этого слова, а специализированное медицинское учреждение, оказывающее помощь гражданам, находящимся в состоянии опьянения (или его имитирующего). Причины этого должны оценивать квалифицированные специалисты.

    - Ситуации могут быть разными. Ведь неадекватно может себя вести человек страдающий, например, сахарным диабетом, почечной или сердечной недостаточностью, - говорит первый зампред Гордумы. - Сотруднику полиции бывает трудно визуально это определить. Под новое учреждение планируется выделить помещение, подобрать сюда квалифицированные кадры. Естественно, все будет происходить в тесном взаимодействии с правоохранительными органами, которые имеют право задерживать и составлять протоколы. Хочу, чтобы меня правильно поняли: нас больше интересуют не выпившие люди на улицах города, а те, кому стало внезапно плохо по причине разного рода заболеваний. Вот им нужно оказать экстренную помощь, отделив от алкоголиков. Такая направленность должна быть превалирующей.

    Поделиться