27.02.2015 14:18
    Поделиться

    Видео: Маневры яхты Стива Джобса заснял дрон

    В сети набирает популярность видео яхты "Венера", ставшей одним из последних проектов основателя Apple Стива Джобса и теперь принадлежащей его вдове Лорен Пауэлл. Ролик, снятый с воздуха беспилотным летательным аппаратом, запечатлел прохождение легендарного судна через разводной мост на Карибских островах.

    Строительство яхты "Венера" по заказу Стива Джобса началось в 2009 году, однако воплощение своей задумки глава Apple так и не увидел - судно было спущено на воду примерно через год после его смерти. Плавание его не было легким: родственники Джобса с трудом расплатились за работу с дизайнером Филиппом Старком, и яхта даже успела побывать под арестом.

    Несмотря на заверения дизайнера о своей приверженности минимализму в этом проекте, "Венера" представляет внушительное зрелище. Длина ее составила 80 метров, корпус для маневренности изготовлен из алюминия, а общая стоимость работы над судном оценивается в 105 миллионов евро. Управлять яхтой капитану помогают семь iMac.

    С учетом маневренности яхты, зрители ролика по достоинству оценили снятый дроном ее элегантный проход под разводным мостом Simpson Bay на Карибах. Место было достаточно узким, и судно едва не касалось бортами моста. Однако "Венера" при этом удостоилась и критики интернет-пользователей, назвавших минимализм i-яхты "уродливым", а некоторые при виде ее в комментариях к видео даже вспомнили "Титаник".

    Поделиться