25.02.2015 15:10
    Поделиться

    На шахте в Воркуте погиб рабочий

    Печорское управление Ростехнадзора совместно с Государственной инспекцией труда (ГИТ) по Республике Коми начали расследование несчастного случая на шахте "Воргашорская", где погиб рабочий.

    Как сообщили "РГ" в ГИТ региона, несчастный случай произошел 22 февраля около 8.20. На ленточном полотне работающего конвейера в районе сбрасывающего барабана горнорабочий участка по добыче угля № 3 обнаружил своего коллегу-электрослесаря, который не подавал признаков жизни. В 11.30 медики констатировали смерть работника шахты.

    По предварительным, данным причиной смерти стали множественные травмы - черепно-мозговая, открытый перелом теменных и левой височной кости, закрытый перелом шейного отделения позвоночника, закрытый перелом ребер.

    Руководитель пресс-службы АО "Воркутауголь" Татьяна Бушкова отметила, что детали происшествия сейчас уточняются, расследованием занимается специальная комиссия. Как пояснили "РГ" в ГИТ Республики Коми, закончить работу специалисты должны в течение 15 дней, после чего будет решаться вопрос о выплате компенсации семье погибшего.

    Тем временем

    Прокуратура Ухты завершила проверку соблюдения законодательства о промышленной безопасности в деятельности Нефтешахтного управления "Яреганефть" ООО "ЛУКОЙЛ-Коми", где в январе текущего года на шахтах № 2 и 3 погибло трое рабочих. Прокурорской проверкой установлено, что на предприятии не ведется учет лиц, не сдавших по окончании смены светильники, что может свидетельствовать о необоснованной задержке рабочих в шахте. Не проводится осмотр всех спускающихся в шахту, что позволяет проносить в подземные выработки запрещенные предметы. В частности, в месте отдыха шахтеров обнаружены емкости из-под спиртного и окурки.

    По выявленным нарушениям законодательства прокурор Ухты направил начальнику Нефтешахтного управления "Яреганефть" представление об их устранении. Кроме того, по факту гибели работников нефтешахты № 2 следственным органом возбуждено и расследуется уголовное дело.

    Поделиться