24.02.2015 13:15
    Поделиться

    На Ямале нашли новые воронки

    На полуострове Ямал, приблизительно в 10 километрах от Бованенковского газоконденсатного месторождения, российскими учеными обнаружена большая группа небольших воронок. Они окружают более внушительную по размерам "дыру".

    Она, кстати, еще не исследована, в отличие от знаменитого на весь мир кратера в 30 километрах от Бованенково.

    Ученые не сомневаются в характере образования больших и малых воронок в Ямальском районе: это выбросы вечномерзлых пород под давлением скопившегося в верхних горизонтах газа. Он вырвался наружу после того, как в многометровой ледяной тверди появились микротрещины под воздействием потепления в заполярных широтах. Однако влияние климата - не единственная причина, полагают исследователи.

    Чтобы понять процесс выброса, предсказать вероятность его образования в других уголках Арктики, продолжаются изыскания на месте появления бованенковской "дыры".

    В прошлом году были взяты пробы воздуха, грунта. Недавно директор российского центра изучения Арктики Владимир Пушкарев сообщил, что ведутся переговоры с иностранными партнерами, интересующимся феноменом, о совместном исследовании образцов в иностранных и отечественных лабораториях. Состав пород определяют, в частности, в субарктическом научно-учебном полигоне Тюменского нефтегазового университета, приобревшем высокоточный рентгеновский дифрактометр.

    По словам директора департамента по науке и инновациям ЯНАО Алексей Титовского, весной планируется организовать очередную научную экспедицию в район Бованенково. О тщательном исследовании второй воронки в окрестностях газовых промыслов, которая, как и первая, заполняется водой, пока речь не идет.

    До момента выброса, судя по архивным снимкам с космического спутника, она представляла собой вспучившийся участок поверхности, этакий бугор. Микроворонки, уже превратившихся в озерца, также заслуживают пристального внимания, подчеркивает заместитель директора института нефти и газа РАН Василий Богоявленский.

    Поделиться