23.02.2015 15:56
    Поделиться

    В Крыму отпраздновали годовщину создания "Народного ополчения"

    В День защитника Отечества в Республике Крым отпраздновали годовщину создания "Народного ополчения".

    На празднование Дня защитника Отечества в центре Симферополя собралось около тысячи человек. Сначала у Мемориала славы - танка "Т-34" - прошел молебен в память о тех, кто отдал свою жизнь за Родину, и собравшиеся почтили память погибших минутой молчания. После этого первые лица Крыма возложили к мемориалу венки и цветы.

    Мероприятия продолжились на площади у Государственного Совета РК митингом, посвященным первой годовщине создания "Народного ополчения".

    Аксенов подчеркнул, что год назад тысячи крымчан собрались перед парламентом республики и записались в ряды самообороны. Это были воины-афганцы, казаки и просто жители полуострова.

    - У нас был такой эмоциональный подъем, такая сила духа, что никто из киевских властей не осмелился попробовать силой загнать нас в подполье, - сказал Аксенов. - Я благодарен сегодня всем, кто стоит на этой площади. Если бы не ваша поддержка, если бы не доверие друг к другу, если бы не слаженные действия, на территории республики, наверное, все могло бы пойти по-другому. Пример Юго-Востока Украины у нас перед глазами. Вы видите, что на Донбассе. У нас было бы в десятки раз хуже.

    Представитель Фонда Михаила Калашникова наградил Аксенова, первого вице-премьера Михаила Шеремета и некоторых ополченцев макетами автомата Калашникова с дарственной надписью. Шеремет продемонстрировал умение собирать автомат на скорость. После чего на площади состоялись соревнования по сборке-разборке АК.

    Командир полка "Народного ополчения" Сергей Турчаненко напомнил, что в полк входит 500 бойцов, а в резерв - около 10 тысяч, которые в случае необходимости встанут в строй.

    - Крым находится под надежной защитой, - подчеркнул он.

    Справка "РГ"

    Во время событий Крымской весны представители ополчения на общественных началах охраняли административные здания и другие значимые объекты. По нынешний день ополченцы дежурят около органов власти, участвуют в охране общественного порядка, противодействует экстремизму и терроризму.

    Поделиться