20.02.2015 10:06
    Поделиться

    Гендиректор "Мостовика" Шишов признался в хищении 2 миллиардов

    Генеральный директор омского "Мостовика" Олег Шишов заключил досудебное соглашение с прокуратурой.

    Крупный бизнесмен, обвиняемый в мошенничестве при строительстве океанариума на Дальнем Востоке, полностью признал свою вину. Помимо этого, в рамках сделки Шишов пообещал активно способствовать раскрытию преступления и изобличать соучастников.

    В ноябре руководитель одной из крупнейших строительных организаций страны был арестован по ходатайству следствия в рамках уголовного дела по факту мошенничества при возведении на острове Русском.

    - По версии следствия, с марта 2010 года по сентябрь 2014-го сотрудники подрядной организации - "НПО "Мостовик", получив аванс за строительно-монтажные работы на объекте, в установленный срок свои обязательства по договору не выполнили, - сообщили "РГ" в пресс-службе следственного комитета. - При этом из федерального бюджета был похищен один миллиард 982 миллиона рублей.

    Помимо Шишова, еще одним фигурантом скандального уголовного дела является Андрей Поплавский - директор ФГУП "Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе". Силовики также подозревают, что к аферам на острове Русском могут быть причастны и другие лица, пока не установленные следствием.

    Напомним, что накануне ареста Олег Шишов был этапирован в Москву из Омска, где находился под домашним арестом. Дело об океанариуме - это уже четвертое уголовное дело, возбужденное в отношении директора "Мостовика". Помимо мошенничества в Приморье, Шишова подозревают в уходе от налогов, невыплате заработной платы и хищении денег при строительстве окружной дороги в Омске.

    Один из адвокатов Шишова Андрей Мотовилов сообщил "РГ", что не может прокомментировать ситуацию, так как давал подписку о неразглашении данных предварительного следствия.

    Сотрудничество со следствием не поможет Шишову избежать уголовной ответственности. Впрочем, благодаря соглашению, его дело может быть рассмотрено в особом порядке. Это позволит омскому бизнесмену рассчитывать на смягчение наказания.

    Поделиться