20.02.2015 11:50
    Поделиться

    Дворкович: Кабмин обсуждает новый налог для нефтяных компаний

    Российские нефтяные компании будут платить новый налог на финансовый результат (НФР). Правительство сейчас рассматривает вопрос о его введении в пилотном режиме, заявил сегодня вице-премьер Аркадий Дворкович.

    А вот вводить экспортные пошлины на металлы и минеральные удобрения кабмин пока не планирует, добавил он.

    "Мы обсуждаем только налог на финансовый результат. Он будет вводиться в пилотном режиме для разных нефтяных месторождений - как старых, так и новых", - пояснил вице- премьер.

    Между тем, пока не совсем понятно, будет ли введен НФР для нефтяных месторождений, которые уже имеют льготы. "Не знаю, пока детали еще не все понятны, - заметил вице-премьер. - Если сможем, то доработаем законопроект в этом году, чтобы он смог заработать со следующего 2016 года".

    Стоит отметить, что правительство уже давно обсуждает введения налога, связанного с результатом финансового порядка вместо налога, связанного с добычей ископаемых полезного типа. Новым сбором предлагается облагать некоторые пилотные нефтяные месторождения.

    Что касается экспортных пошлин на минеральные удобрения и металлы (лома черных и цветных металлов), то их правительство вводить пока не планирует, отметил Дворкович.

    Напомним, что российские потребители металлопродукции начали жаловаться на резкий рост цен вслед за повышением курса доллара. В качестве одной из мер по сдерживанию цен на внутреннем рынке глава Минпромторга Денис Мантуров накануне назвал возможное введение экспортных пошлин на металлы и металлопродукцию.

    Но, отвечая на вопрос о возможном введении пошлины, Дворкович ответил: "Нет".

    Между тем

    Дворкович также прокомментировал проблему газоснабжения востока Украины. По его словам, она не должна вызвать разночтений между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины". "О деталях расскажет "Газпром". Путаницы не будет", - добавил он.

    Вчера прекратились поставки газа в Донецкую и Луганскую области со стороны "Нафтогаза" из-за повреждения инфраструктуры. Российский "Газпром" в 16.00 начал поставки газа в эти регионы. На это в "Нафтогазе" заявили, что не заказывали поставки газа через эти точки.

    Поделиться