Поделиться

    В индийском Бангалоре открылась выставка Aero India-2015

    В Бангалоре открылась выставка Aero India-2015. Авиакосмическая выставка на авиабазе ВВС Индии "Елаханка" - крупнейшая в Азии.

    Aero India-2015 проводится раз в два года. Нынешняя - юбилейная, 10-ая по счету. С 18 по 22 февраля 600 предприятий из 33 стран представляют здесь самолеты, вертолеты, ракеты, двигатели и беспилотники.

    Почти половина компаний - индийские. Наших - 35. Среди самых перспективных новинок - предлагаемый индийским партнерам вертолет Ка-226Т, который разработан в пассажирском, транспортном, медицинском, полицейском и поисково-спасательном вариантах. Производить эту универсальную машину в случае подписания контракта будут в Индии. Конкуренция жесткая, свой проект аналогичного по классу вертолета разработала и индийская корпорация HAL. Но шансы нашего вертолета оцениваются как весьма неплохие. В случае успеха 50-70 процентов технологий будут переданы Индии.

    Интерес вызывает и двигатель нового поколения ПД-14, созданный для пассажирского самолета МС-21-300. А также РД-33МК, который обеспечивает невероятные летные качества палубных МиГ-29К и новейшего многоцелевых МиГ-35. Новинки авионики - комплекс авиационной связи и информационного обмена между командными пунктами и самолетами тактической авиации для модернизации истребителей Су-30МКИ, составляющих основу ВВС Индии.

    Один из самых популярных экспонатов в индийских павильонах - совместная российско-индийская сверхзвуковая крылатая ракета "БраМос". Сейчас конструкторы работают над ее интеграцией в состав вооружения Су-30МКИ, что существенно повысит боевые возможности тяжелого истребителя. Первый запуск "БраМоса" с самолета намечен на март.

    Главная интрига выставки - ситуация с французским истребителем "Рафаль". Франция три года назад выиграла тендер на поставки 126 таких истребителей. Но контракт на поставку "Рафалей" так и не подписан. Из-за резкого удорожания проекта (с 10 до 20 миллиардов долларов) ВВС Индии, возможно, вообще откажутся от французских истребителей. В этом случае ожидаются дополнительные закупки Су-30МКИ. Как заявил глава российской делегации на авиасалоне Анатолий Пунчук, мы готовы к увеличению программы производства Су-30МКИ. Эти истребители будут произведены в Индии.

    А уже через час посла начала работы выставки премьер-министр Индии Нарендра Моди посетил стенды российской Объединенной авиастроительной корпорации. Наибольшее внимание индийского премьера привлекли вертолеты. Что и неудивительно: Индия рассматривает очередной опцион на поставку вертолетов Ми-17В5.

    Поделиться