17.02.2015 22:45
    Поделиться

    Российские лыжники отправились за медалями на ЧМ в Швецию

    Сегодня в шведском Фалуне стартует юбилейный, 50-й чемпионат мира по лыжным видам спорта. Пройдут соревнования по лыжным гонкам, прыжкам с трамплина и северному двоеборью.

    Сборная России рассчитывает на медали прежде всего в мужских гонках. Год назад на сочинской Олимпиаде Александр Легков, Максим Вылегжанин и Илья Черноусов триумфально заняли весь пьедестал почета по итогам 50-километрового марафона, также россияне добились "серебра" в эстафете и в командном спринте.

    Нельзя не вспомнить, что на предыдущем чемпионате мира-2013 в Италии медали удалось выиграть и нашим девушкам ("бронза" в эстафете и на "десятке" у Юлии Чекалевой), но судя по результатам нынешнего сезона, в женской части программы Фалуна-2015 шансы попасть на пьедестал представляются весьма призрачными.

    Президент Федерации лыжных гонок России и главный тренер сборной Елена Вяльбе озвучила медальные планы национальной команды: одно "золото", два "серебра" и две "бронзы". При этом трехкратная олимпийская чемпионка заметила, что ее буквально удручают результаты наших девушек.

    Окончательно состав команды определился после этапа Кубка мира в шведском Эстерсунде, прошедшего в минувшие выходные. В сборной по 12 мужчин и женщин: обладатели "золота" зимних Игр Александр Легков и Никита Крюков, а также Евгений Белов, Александр Бессмертных, Станислав Волженцев, Максим Вылегжанин, Андрей Ларьков, Александр Панжинский, Андрей Парфенов, Алексей Петухов, Сергей Устюгов, Илья Черноусов; Анастасия Доценко, Алиса Жамбалова, Наталья Жукова, Наталья Ильина, Ольга Кузюкова, Наталья Матвеева, Ольга Репницына, Юлия Романова, Елена Соболева, Алевтина Таныгина, Юлия Чекалева, Евгения Шаповалова.

    Если у мужчин в гонках Кубка мира-2014/15 побеждали Петухов - Устюгов (командный спринт), Вылегжанин (скиатлон), третье место в общем зачете престижного "Тур де Ски" занял Белов, то женщины сумели отличиться лишь на домашнем этапе в Рыбинске, где в отсутствие подавляющего большинства сильнейших лыжниц Чекалева выиграла скиатлон, а Матвеева стала второй в спринте. Вообще сезон проходит при абсолютном доминировании норвежек. На многих гонках они полностью занимали пьедестал почета.

    У легендарной Марит Бьорген в Фалуне есть шанс обойти Вяльбе по общему числу побед на чемпионатах мира. В активе норвежки 12 золотых наград, президент нашей федерации выигрывала 14 раз. Бьорген уже заявила, что будет бежать в Швеции все шесть гонок.

    Беспрецедентно малым будет представительство России на соревнованиях по двоеборью. В личном турнире выступит только Эрнест Яхин, в командных стартах наши спортсмены участвовать не будут. Еще в начале января президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Дмитрий Дубровский принял решение приостановить выступление наших двоеборцев в Кубке мира из-за провальных результатов. Правда, для Яхина затем было сделано исключение, но вместе с тем до минимума сократилось участие россиян в Континентальном Кубке. В свое время подававший надежды двоеборец Евгений Климов решением руководства федерации теперь отправлен запасным в состав команды прыгунов с трамплина.

    Расписание лыжных гонок на ЧМ-2015

    19 февраля. Спринт, классический стиль. Мужчины, женщины.

    21 февраля. Скиатлон. Мужчины (15+15 км). Женщины (7,5+7,5 км).

    22 февраля. Командный спринт, свободный стиль. Мужчины. Женщины.

    25 февраля. Мужчины, 15 км. Женщины, 10 км. Свободный стиль.

    26 февраля. Женщины. Эстафета 4х5 км.

    27 февраля. Мужчины. Эстафета 4х10 км.

    28 февраля. Женщины. 30 км. Масс-старт, классический стиль.

    1 марта. Мужчины. 50 км. Масс-старт, классический стиль.

    Поделиться