17.02.2015 23:18
    Поделиться

    Валентин Балахничев покинул пост главы федерации легкой атлетики

    Многолетний руководитель Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев официально сложил с себя полномочия. Об этом он объявил вчера на заседании президиума организации.

    По сути, это стало лишь формальным подтверждением принятого ранее решения - свою отставку Балахничев анонсировал еще в январе. Причина на поверхности. Российскую легкую атлетику потрясли сразу несколько допинговых скандалов. Дисквалификации получили пятеро прославленных ходоков, а также олимпийская чемпионка в беге на 3000 метров с препятствиями Юлия Зарипова и чемпионка мира в семиборье Татьяна Чернова. Более того, немецкий телеканал ARD показал фильм, якобы доказывающий, что применение запрещенных препаратов в российском спорте чуть ли не покрывается руководством и всячески поощряется. К авторам этого расследования, впрочем, есть немало серьезных вопросов, и на вчерашнем заседании было объявлено об обращении в суд с иском о защите чести и достоинства.

    В то же время Валентин Балахничев в своем выступлении признал, что проблем с допингом "оказалось очень много". И выявило их введение биометрических паспортов для спортсменов. Балахничев, призывая найти пути для устранения этих проблем, в то же время посетовал на избирательный подход антидопинговых инстанций. По его данным, за один и тот же период у российских атлетов взяли в десять раз больше проб, чем у спортсменов из Великобритании - 90 против девяти.

    Тему допинга обсуждали много и эмоционально. Вице-президент ВФЛА Марат Бариев, к примеру, призвал восстановить недавно отмененные паспорта спортсменов. Ну а в конце заседания Валентин Балахничев официально объявил о своем уходе.

    - Всю ответственность за происходящее в легкой атлетике несет президент. Я не смог в полной мере препятствовать допинговым проблемам в России. Я ухожу в отставку, - сказал Балахничев и передал свои полномочия первому вице-президенту федерации Вадиму Зеличенку. Подчеркнув, что, кроме допинга, проблем в ВФЛА нет.

    Выборы нового руководителя должны состояться не позднее чем через шесть месяцев после Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро. Присутствовавший на заседании заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных поблагодарил Балахничева за работу и назвал решение мужественным. "Далеко на каждый руководитель на такое способен", - подчеркнул Нагорных.

    Поделиться