17.02.2015 11:14
    Поделиться

    Над Челябинском взошли "три солнца"

    Редкое оптическое явление порадовало с утра жителей Челябинска: по пути на работу горожане увидели, как над крышами поднимаются сразу три солнца.

    Как оказалось, уральцы стали свидетелями гало.

    - Я просто опаздывала на работу и ехала по новому мосту через Миасс. Сначала мне показалось, что я увидела столб радуги рядом с солнцем и порадовалась такому яркому началу рабочего дня, - рассказывает автор снимка Евгения Лутовина. - Потом из-за леса показался второй такой "столб", и тогда я поняла, что наблюдаю гало. Сразу захотелось поделиться такой красотой, поэтому быстренько достала телефон и сделала фото.

    Хотя явление это на Урале видят не впервые, каждый раз оно вызывает массу откликов как по-настоящему красивое и непривычное.

    - На Урале похолодало до 23-25 градусов мороза. В воздухе образовались небольшие ледяные шестигранные кристаллы, которые нельзя увидеть невооруженным взглядом. Сквозь них преломляются лучи солнца. В результате создается оптический эффект гало, - пояснила ТАСС главный синоптик Свердловской области Галина Шепоренко. - Вид гало может быть разнообразным - это могут быть и радужные или белые полосы, пятна, дуги и круги на небосводе. Предсказать наступление этого явления крайне сложно.

    Как правило, гало образуется вокруг источника света, случается, что даже вокруг фонарей или ламп. Специалисты описывают явление как радугу. Правда, в этом случае вместо капелек воды выступают замерзшие кристаллики. Существует около 100 видов гало, но обычно все они слабо окрашены и наиболее выражены в них красный и оранжевый цвет, при этом красный расположен ближе к солнцу.

    Кстати

    Интересно, что в истории это необычное погодное явление считалось мистическим. Вот что рассказывает "Слово о полку Игореве": "Ночь прошла, и кровяные зори возвещают бедствие с утра. Туча надвигается от моря на четыре княжеских шатра, чтоб четыре солнца не сверкали, освещая Игореву рать". Таким образом, историки соотносили явление гало на небе с грозящей русским трагедией.

    Поделиться