17.02.2015 23:08
    Поделиться

    В Госдуме встали на защиту попавших в санкционные списки депутатов

    Мы своих не бросаем ни в беде, ни в радости! - эти слова, прозвучавшие во вторник с думской трибуны, были и констатацией факта, и обещанием на будущее. Именно так определил позицию депутатов "Единой России", выступая от фракции, председатель Комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов.

    Речь шла о событиях на Украине. И эти слова стали ответом недоброжелателям, которые утверждали, что Москва якобы "чуть ли не поступилась интересами Донецкой и Луганской республик, оставила их на милость Киева".

    Однако эти слова оказались кодовыми для всего пленарного заседания палаты. Депутаты Госдумы единодушно выступили ("Мы своих не бросаем") в защиту "единоросса" Иосифа Кобзона и коммуниста Валерия Рашкина, чьи фамилии пополнили санкционный список ЕС.

    "Неужели в европейских столицах действительно думают, что российских парламентариев можно заставить отказаться от своих принципов невыдачей виз или угрозой заморозки счетов на Западе? - заявил Никонов. - Похоже, нас упорно с кем-то путают. Те люди, которых, действительно, можно было впечатлить подобными шагами, уже давно не посещают зал заседания Государственной Думы. И я думаю, никогда больше посещать не будут". И добавил, обращаясь в зал: "Иосиф Давыдович! Валерий Федорович! Мы с вами! Если они все - Шарли, мы с вами все - Кобзоны, мы все - Рашкины!"

    А лидер КПРФ Геннадий Зюганов, общаясь с журналистами, не просто выразил возмущение по поводу того, что под санкции попали достойнейшие люди, которые пользуются беспрекословным авторитетом в РФ, но и предложил руководству Германии и ЕС внести в "черный" список вместо Иосифа Кобзона любого другого депутата, если уж им так сильно хочется. "Накажите кого угодно из нас", - сказал Зюганов, назвав санкции в отношении Кобзона, которому приходится выезжать за рубеж на лечение, особенно циничными и подлыми. Что же касается Рашкина, то, по словам лидера КПРФ, он воспринимает этот "жест Евросоюза" как награду за свою жесткую позицию. И "выдержит любые санкции".

    Но был в ходе пленарного заседания у народных избранников и еще один повод подтвердить, что они своих не сдают. Вопрос касался пенсионного обеспечения экс-депутатов Верховного Совета СССР "перестроечного" созыва 1988 - 1991 годов.

    Думские "единороссы" Владимир Плигин, Иосиф Кобзон и Надежда Герасимова обратили внимание коллег на несправедливость в отношении к своим предшественникам, которые, несмотря на сложную ситуацию, все-таки не допустили полного развала страны. Напротив, "их деятельность позволила заложить правовые основы демократических преобразований в Российской Федерации, принять ряд законодательных актов, ставших фундаментом российского законодательства". Однако вопрос пенсионного обеспечения народных депутатов СССР созыва 1989 - 1991 годов остается неурегулированным, отметили "единороссы", предложив устранить этот пробел. Смысл их законодательной инициативы состоял в том, чтобы на "граждан РФ, избранных народными депутатами СССР созыва 1989 - 1991 годов и являвшихся членами Верховного Совета СССР или осуществлявших свою депутатскую деятельность в  органах Верховного Совета СССР на постоянной основе", распространить те же правила, что действуют сейчас в отношении членов Совфеда, депутатов Госдумы и народных депутатов РСФСР созыва 1990 - 1995 годов.

    По мнению авторов инициативы, это не повлечет серьезных расходов из федерального бюджета. "При определении получателей доплаты к пенсии учитывалось реальное количество данной категории депутатов, число которых составляет 285 человек", - уточнил глава Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин. По предварительным подсчетам, общая сумма дополнительных расходов, необходимых на доплату таким пенсионерам в расчете на год, составит 123,2 млн рублей.

    Однако и эта сумма либерал-демократу Ярославу Нилову показалась существенной - было бы другое время, он бы не сомневался. А сейчас кризис и прочее… Однако депутат фракции КПРФ Тамара Плетнева, уверена, что давно надо было принять такое решение. Плигин согласился, что оно действительно нравственно и справедливо, напомнив всем сидящим в думском зале, что речь идет о том, чтобы уравнять в статусе их, и тех, кто был депутатами до них. Законопроект был принят в первом чтении.

    Первое чтение в Госдуме во вторник успешно прошел законопроект, который увеличивает с трех до десяти тысяч рублей максимальный размер административного штрафа за отказ чиновника предоставить гражданину  или организации информацию, которую обязан был выдать. Кроме того, Госдума приняла в первом чтении законопроект об обязательном административном надзоре за лицами, совершившими преступления экстремистского и террористического характера и освободившимися из тюрьмы

    Поделиться