16.02.2015 18:18
    Поделиться

    Меркель впервые потребовала от Киева выполнять минские соглашения

    Канцлер ФРГ Ангела Меркель призвала "стороны конфликта" на востоке Украины сохранять договоренности о перемирии, заключенные в Минске на прошлой неделе, сообщает агентство "Рейтер Германия".

    "Положение нестабильно, - заявила Меркель в понедельник в Берлине. - В отношении железнодорожного узла Дебальцево, за который сражаются пророссийские сепаратисты и украинская армия, ничего другого ожидать было нельзя".

    Тем не менее канцлер ФРГ призвала стороны конфликта делать все возможное для сохранения перемирия. По ее словам, там, где оно установлено, "люди в восточной Украине явно получили облегчение". Об этом стороны конфликта, по ее словам, должны подумать.

    Меркель добавила, что она всегда подчеркивала, что "нет никакой гарантии успеха". "Это экстремально трудный путь", - резюмировала канцлер ФРГ.

    Заявление Меркель было сделано после появившихся сообщений об отказе украинской армии отодвинуть тяжелое вооружение за намеченную в минских договоренностях демаркационную линию. Таким образом впервые канцлер ФРГ призвала не только повстанцев, но и Киев к выполнению соглашений.

    Поделиться